Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
15 449 

Попова объяснила появление новых штаммов коронавируса в ЮАР

Фото: Denis Farrell / AP
Фото: Denis Farrell / AP

В ЮАР складываются особые условия для формирования новых штаммов коронавируса, поскольку значительная часть населения страны заражена вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на круглом столе «О развитии системы федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля» в Совете Федерации. Трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

«ЮАР обладает молодым населением, которое, к сожалению, на 20% поражено вирусом иммунодефицита человека, в такой среде складываются особые условия для формирования новых штаммов коронавируса», — сказала Попова.

В 2020 году число заразившихся ВИЧ в ЮАР составило 7,8 млн человек, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. Это более 13% всего населения.

Попова добавила, что три из всех известных штаммов коронавируса попали в Россию именно из ЮАР. Глава Роспотребнадзора сообщила, что в республике начали работу российские ученые. Они должны получить нужные сведения, чтобы разбираться с ситуацией «на дальних подступах», отметила она.

Случаи заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» в ноябре выявили в ЮАР и Ботсване. К середине декабря эту мутацию выявили в 63 странах, сообщила ВОЗ.

Ученые еще разбираются, в результате чего возникнуть эта мутация. По одной из версий, «омикрон» месяцами мутировал в организме человека с ослабленным иммунитетом и хронической инфекцией.

Как сообщил инфекционист Ричард Лесселлс из Университета Квазулу-Натал в Дурбане, в конце прошлого года исследовательская группа из ЮАР нашла пациента с ВИЧ, который не лечился от него, а затем заразился коронавирусом. Возбудитель COVID-19 полгода мутировал в его организме, что привело к изменениям в шиповидном белке коронавируса. Исследование британских ученых выявило аналогичный процесс у пациента с раком крови.

Теги
Лента новостей
Вертолет с туристами из США упал в море у берегов Греции. Видео Общество, 02:43
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18
Полиция нашла списки новых жертв убийцы депутата-демократа в Миннесоте Политика, 02:01
На Солнце произошла самая мощная вспышка за июнь Общество, 01:40
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 01:25
Парламент Ирана утвердил договор о стратегическом партнерстве с Россией Политика, 01:11
Макрон поспорил с Трампом о посредничестве Путина на Ближнем Востоке Политика, 00:51
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Число жертв израильских атак в Иране выросло почти в два раза Политика, 00:19
SIPRI спрогнозировал новую гонку ядерных вооружений Политика, 00:01
Генпрокуратура раскрыла данные о коррупции в России⁠ Общество, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 15 июн, 23:59
Умер сын основателей Estée Lauder и глава компании Леонард Лаудер Общество, 15 июн, 23:54
Шестеро подростков пострадали в Донецке в результате детонации дрона ВСУ Политика, 15 июн, 23:49
Иран подтвердил гибель главы разведки КСИР при атаках Израиля Политика, 15 июн, 23:27