Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блинкен обвинил Китай в угрозе международной торговле на $3 трлн в год

Фото: An Rong Xu / Getty Images
Фото: An Rong Xu / Getty Images

Агрессивные действия Китая в Южно-Китайском море угрожают международной торговле на $3 трлн в год. Об этом на пресс-конференции в ходе своего визита в Индонезию заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, трансляцию вел Reuters.

«Мы настаиваем на свободной навигации в Южно-Китайском море. Там, где агрессивные действия Пекина угрожают движению и могут стоить торговле более чем в $3 трлн каждый год», — сказал он.

Кроме этого, Блинкен отметил, что каждый в мире заинтересован в том, чтобы сохранить Индо-Тихоокеанский регион свободным от «принуждения и запугивания». По его словам, Соединенные Штаты уже твердо намерены не допустить перерастание соперничества с КНР в открытый конфликт.

Госсекретарь также уточнил, что США намерены укрепить свои международные связи с Японией, Южной Кореей, Австралией, Филиппинами и Таиландом.

Китай обвинил США в развязывании войн под ширмой демократии
Политика
Вид на здание МИД КНР

Отношения между КНР и США начали стремительно ухудшаться при президентстве Дональда Трампа. Вашингтон, среди прочего, обвинял китайские ИT-компании в том, что они собирают данные американских пользователей через свои приложения в интересах спецслужб. Другие претензии США касались дисбаланса в торговле между двумя странами, несоблюдения прав человека в Синьцзяне, а также агрессивных намерениях по отношению к Тайваню.

В конце июля китайские власти сообщили о «патовой» ситуации в отношениях с Соединенными Штатами. Так, после очередных переговоров с представителями США в Китае отметили, что диалог лишь подчеркнул разногласия двух стран. Как заявила замглавы китайского внешнеполитического ведомства Се Фэн, отношения с Вашингтоном «зашли в тупик и сталкиваются с серьезными трудностями».

В заявлении Госдепартамента по поводу визита своего представителя в Китай говорилось, что Соединенные Штаты принимают жесткую конкуренцию между двумя странами, однако намерены и дальше укреплять собственную конкурентоспособность и «не стремятся к конфликту с КНР».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Welt узнала о готовности депутатов Рады отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30