Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Замглавы МВД Украины уволили из-за скандала на блокпосту в Донбассе

Александр Гогилашвили
Александр Гогилашвили (Фото: mvs.gov.ua)

Кабинет министров Украины уволил замглавы МВД Александра Гогилашвили после инцидента на блокпосту в Донбассе, со ссылкой на источники сообщили «РБК Украина» и «Интерфакс-Украина».

Гогилашвили также внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец», деятельность которого в России признана экстремистской. Основаниями для внесения стали «нарушение законодательства Украины», «нападение на полицейских при исполнении служебных обязанностей», а также «присвоение полномочий в попытке руководства сотрудниками Национальной полиции Украины». Как утверждается на сайте, у Гогилашвили есть российский паспорт.

Замглавы украинского МВД уволили после того, как на YouTube-канале «Остання крапля» появилось видео, на котором, предположительно, Гогилашвили на одном из блокпостов на линии соприкосновения в Донбассе ссорится с сотрудниками правоохранительных органов, которые потребовали предъявить документы. «Я уже три года замминистра. И грустно, что ты не знаешь. Теперь ты знаешь, но теперь и я тебя знаю, друг, и тебе это приятно не будет», — заявил мужчина на видео.

Зеленский предложил уволить замглавы МВД за скандал в Донбассе
Политика
Александр Гогилашвили

На видео обратил внимание президент Украины Владимир Зеленский, который попросил правительство и главу МВД рассмотреть вопрос об увольнении Гогилашвили. «По моему мнению, на инцидент с участием заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили может быть только одна реакция. Уверен, что соответствующее заявление уже написано самим заместителем», — отметил Зеленский.

В связи со скандалом глава МВД Денис Монастырский начал проверку и потребовал отстранить заместителя от должности на время дисциплинарного производства. Он обещал изучить все детали инцидента и «принять соответствующие управленческие решения».

Сам Гогилашвили извинился за «излишнюю эмоциональность» и заявил, что напишет рапорт на имя министра и намерен помогать расследованию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30
Telegram ответил на претензии Минцифры о доступе к перепискам Технологии и медиа, 09:29
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Пермском крае возбуждено уголовное дело после нападения на школьника Общество, 09:14
Названы мегаполисы, где недавно сданное жилье на 23% дешевле строящегося Недвижимость, 09:08
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Госкорпорация Вьетнама ответила на доводы «Силмаша» в споре на $570 млн Бизнес, 09:05
Каковы шансы у Аделии Петросян завоевать медаль на Олимпиаде Спорт, 09:04
ФНС переходит на алгоритмический контроль: как бизнесу избежать штрафовПодписка на РБК, 09:01
Как понять, чего я хочу от карьеры и жизни? Образование, 09:00
Рынок VPS в 2026 году: стабильность и рост — взгляд основателя JustHost Компании, 09:00
ФСИН задержала основателей террористической ячейки в колонии в Забайкалье Общество, 08:59
Суд в Москве заочно арестовал китаеведа Александра Габуева Политика, 08:53