Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Президент ЮАР заразился коронавирусом

Сирил Рамафоса
Сирил Рамафоса (Фото: Maja Hitij / Global Look Press)

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса получил положительный результат теста на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщила пресс-служба офиса президента.

«Президент проходит курс лечения от COVID-19 после положительного результата теста на инфекцию», — говорится в сообщении.

По данным офиса президента, 69-летний Рамафоса почувствовал себя плохо после участия в мероприятии в Кейптауне. Сейчас он пребывает в «хорошем настроении» и находится под наблюдением специалистов военно-медицинской службы сил обороны ЮАР.

Джонсон предупредил о лавинообразном наступлении штамма омикрон
Общество
Фото:Kirsty O'Connor / Pool PA / AP

В пресс-службе уточнили, что президент прошел полный курс вакцинации от коронавируса, болезнь протекает в легкой форме. Полномочия главы государства будет исполнять вице-президент Дэвид Мабуза.

В конце ноября в ЮАР и Ботсване были выявлены первые случаи заражения омикрон-штаммом COVID-19. Директор Центра инноваций и реагирования на эпидемии в ЮАР Тулио де Оливейра рассказал, что на конец ноября около 90% новых случаев заболевания в южноафриканской провинции Гаутенг, которая включает Йоханнесбург, были вызваны новым вариантом коронавируса.

Руководитель отделения интенсивной терапии больницы города Соуэто в ЮАР Рудо Матива рассказывала, что омикрон-штамм быстрее распространяется среди непривитых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Она отметила, что молодые люди поступают с заболеванием средней и тяжелой степени, а некоторые из них нуждаются в интенсивной терапии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 9 декабря, в 63 странах мира выявлены заболевшие новым омикрон-штаммом COVID-19.

В организации отметили, что данные, которыми располагают специалисты к сегодняшнему дню, пока ограничены. Однако на их основании можно сделать вывод, что омикрон-штамм более заразен, чем дельта-вариант COVID-19.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05