Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин вновь заявил о работавших в правительстве в 1990-е агентах ЦРУ

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Как минимум один сотрудник ЦРУ работал в российском правительстве в 1990-е, сказал в интервью для фильма «Новейшая история» президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«В числе этих советников был, наверное, один кадровый сотрудник ЦРУ, который не имел права в соответствии с законами своей страны заниматься коммерческой деятельностью», — сказал Путин.

По словам президента, в США был судебный процесс, когда выяснились обстоятельства работы этого человека в России во время приватизации.

Путин рассказал о сотрудниках ЦРУ в российском правительстве в 1990-е
Политика

В четверг, 9 декабря, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Путин уже говорил, что в 1990-е годы в правительстве России работали кадровые сотрудники ЦРУ.

«В начале 2000-х я уже вычистил всех, но в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства России сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники ЦРУ США», — сказал президент.

По его словам, разведчики нарушили американское законодательство, участвуя в приватизации недвижимости в России. Поэтому на родине суд привлек сотрудников ЦРУ к ответственности за обогащение, считает Путин.

Имен президент не назвал. Как сообщали «РИА Новости» со ссылкой на источник, Путин мог иметь в виду Андрея Шлейфера и Джонатана Хэя, которые были консультантами российского правительства по вопросам приватизации.

В Кремле раскрыли темы разговора Путина с главой ЦРУ
Политика
Уильям Бернс

В Америке в течение пяти лет развивался процесс против профессоров Гарвардского университета Андрея Шлейфера и Джонатона Хэя. Но это был гражданский, а не уголовный иск.

Суд выяснил, что во время совместной работы с правительством России над экономическими реформами ученые в личных интересах инвестировали в российские нефтяные компании. Так как в то время они считались госслужащими, сотрудникам Гарвардского университета пришлось выплатить штрафы. В процессе не упоминались никакие связи Шлейфера и Хэя с ЦРУ.

Шлейфер широко известен в научном мире: он занимает первое место среди экономистов в международном индексе цитируемости Хирша. В 2012 году российский Леонтьевский центр наградил Шлейфера Международной Леонтьевской медалью с формулировкой «за выдающиеся заслуги в развитии экономической теории и содействие рыночным реформам в России». Тогда же НИУ ВШЭ включил одну из его работ в список 12 самых интересных иностранных экономических исследований.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24