Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
0 

Порошенко сравнил референдум по Донбассу со «сценарием Путина» в Крыму

Идея проведения референдума по Донбассу является технологией по проведению «неукраинских решений» и схожа на референдум 2014 года в Крыму. Об этом заявил бывший президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко.

Днем ранее нынешний президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не исключает проведение референдума по Донбассу, а также прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

«Я категорически не согласен с тем, чтобы референдумы использовались как технология для проведения, в том числе и неукраинских решений <...> А представьте себе, что две или три области примут решение иное, чем остальные области. А представьте себе, что в результате будет сценарий, в том числе сценарий Путина о том, что эти области не счастливы, и повторят позицию фейкового референдума, который Путин провел в Крыму», — заявил Порошенко.

По его словам, президенту Зеленскому нужно отказаться от антиконституционной идеи референдума и «внимательно изучить уроки 2014 года». «Потому что в 2014 году нам было гораздо труднее. Если не знаете, что делать — проведите СНБО, придите в парламент, объедините общество, спросите и принимайте решения по крайней мере на основании позиций, за которые заплачена очень высокая цена, а не легко бросайтесь вопросами референдума», — заключил политик.

Зеленский допустил референдум по Донбассу и переговоры с Путиным
Политика

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в 2014 году. В 2015 году Россия, Украина, Германия и Франция при посредничестве ОБСЕ подписали минские соглашения, которые предусматривают режим прекращения огня и формирование органов местного самоуправления в самопровозглашенных Луганской и Донецкой республиках. После этого активные бои прекратились, однако вопрос о статусе территорий до сих пор не решен, а минские соглашения не выполнены в полном объеме.

Как уточнил Владимир Зеленский, вопрос проведения референдума о статусе Донбасса — это «вопрос прекращения войны». «Тут вопрос не в статусе. У нас может быть такое в жизни, это может быть относительно Донбасса, Крыма, может быть в целом по прекращению войны», — сказал он.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на который вынесли вопрос о необходимости отделения полуострова от Украины. Киев и западные страны не признали итоги референдума и обвинили Россию в аннексии Крыма. Также после этого ряд стран ввели в отношении Москвы санкции. Россия все обвинения отвергает и заявляет, что присоединение полуострова было «волеизъявлением крымского народа».

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Лавров согласился с Трампом, что России и США идут в верном направленииПолитика, 06:50
ТАСС узнал о требовании МО взыскать с «Воентелекома» почти ₽50 млнПолитика, 06:30
Лавров иронично ответил на вопрос о визите Уиткоффа в МосквуПолитика, 06:25
Аэропорт Нижнего Новгорода приостанавливал рейсыПолитика, 05:58
Облако пепла вулкана Безымянный нависло над столицей КамчаткиОбщество, 05:36
В ивановской Шуе упали обломки после отражения атаки дроновПолитика, 05:29
Стали известны страны, где россияне хотели бы летом отдохнутьОбщество, 05:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние экс-президента Бразилии ухудшилось после операции на кишечникеПолитика, 05:02
Telegraph узнала о надежде Стармера на прекращение огня на Украине к летуПолитика, 04:56
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Осужденный по делу о теракте у McDonald's вышел на свободу спустя 22 годаОбщество, 04:24
Салаватский катализаторный завод перешел в собственность государстваБизнес, 04:16
Росатом заявил, что землетрясение не повлияло на строительство «Аккую»Общество, 03:49
В Минпросвещения напомнили о требованиях к школьной еде в столовыхОбщество, 03:32