Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Центре Гамалеи назвали безответственными слова о легкости «омикрона»

Прибытие самолёта с российскими туристами из ЮАР в Домодедово
Прибытие самолёта с российскими туристами из ЮАР в Домодедово (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Заявления о том, что омикрон-штамм вызывает легкое течение COVID-19, являются безответственными, сказал заместитель директора Центра им. Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов на международной научно-практической конференции по противодействию коронавирусной и другим инфекциям. Его слова приводит ТАСС.

Он предостерег от преждевременных выводов до получения полной информации о течении заболевания омикрон-штаммом. По словам Логунова, Центр Гамалеи с Роспотребнадзором изучает «сыворотки», взятые у прилетевших из ЮАР людей. Замглавы Центра отметил, что «иммунные люди» также заражаются «омикроном».

«Да, клиника у иммунных людей с «омикроном» крайне смазанная, она есть, но минимальна. То есть у иммунных людей по-настоящему он может течь в легкой форме, но безответственно заявлять, что это «легкий» штамм», — сказал Логунов. Он указал, что штамм может быть опасным либо для пожилых людей, либо тех, кто не еще переболел коронавирусом, либо для «иммуносупрессорной» части россиян.

Вакцины и мутации: 10 вопросов об омикрон-штамме коронавируса
Общество

В начале декабря член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков допустил, что заражение омикрон-штаммом коронавируса может стать «живой вакциной». Он рассказал, что ученые обсуждают теорию, согласно которой COVID-19 прошел вторую ступень эволюции и приобрел большую заразность, но меньшую патогенность.

По мнению руководителя лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александра Чепурнова, возможность использования нового варианта коронавируса в качестве «живой вакцины» маловероятна.

«Он малоизучен. Мы пока еще только с хрупкой надеждой говорим, что пока не описано вариантов тяжелого течения болезни после заражения этим штаммом», — отметил ученый.

Вирусологи оценили шансы омикрон-штамма стать живой вакциной от COVID-19
Общество
Фото:Fleig / Eibner-Pressefoto / imago-images.de / Global Look Press

Президент России Владимир Путин 7 декабря назвал первые опасения относительно появления нового варианта COVID-19 преждевременными, но все же стоить исходить из опыта полутора лет пандемии. Он посоветовал не забегать вперед.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Спорт, 13:55
Верфь «Звезда» передала заказчику первый в России СПГ-танкер-ледокол Отрасли, 13:51
В «Синаре» спрогнозировали рост курса доллара до ₽95 в 2026 году Инвестиции, 13:34
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Спорт, 13:32
Медведев назвал число набранных в войска в 2025 году контрактников Политика, 13:30
Кроссовер Jaecoo J7 получит новую версию в России Авто, 13:21
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
В России состоялась премьера нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06