Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД сообщил о проработке поручений по итогам переговоров Путина и Байдена

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Министерство иностранных дел приступило к проработке итогов прошедших 7 декабря переговоров президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Эти поручения имеют долгосрочную основу, безусловно, после каждого саммита, будь то российско-американский или саммит с участием представителей других стран, МИД приступает к проработке его итогов. Так было и есть и в этот раз, поэтому, конечно, все это ведется», — рассказала она.

Чем завершились переговоры Путина и Байдена
Политика
Фото:Denis Balibouse / ТАСС

Переговоры Путина и Байдена прошли 7 декабря в онлайн-формате по защищенному каналу видеосвязи. Беседа продлилась чуть более двух часов. Ключевой темой встречи стал внутриукраинский кризис.

В ходе переговоров российский президент заявил американскому коллеге о том, что Россия заинтересована в надежных юридических гарантиях, исключающих расширение НАТО на восток, а также размещение вооружений в сопредельных государствах. По сообщению Кремля, президенты договорились дать своим представителям поручения «вступить в предметные консультации по этим чувствительным темам».

Стороны обсудили также двустороннее сотрудничество по дипломатической линии. Владимир Путин заявил, что трудности в этой сфере возникли из-за действий американских властей, которые практикуют ограничения, запреты и массовые высылки российских дипломатов, на что Россия вынуждена зеркально реагировать. Российский президент предложил «обнулить» все существующие ограничения на работу дипмиссий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05