Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые из Гонконга опубликовали первую фотографию омикрон-штамма

На снимке видны как результаты поражения клеток коронавирусом, так и отдельные вирусные частицы штамма «омикрон» с характерными шипами для проникновения в клетку
Омикрон-штамм коронавируса
Омикрон-штамм коронавируса (Фото: med.hku.hk)

Ученые из Гонконгского университета получили изображение омикрон-штамма коронавируса при помощи электронного микроскопа. Фотография опубликована на сайте медицинского факультета вуза.

Исследователи, включая специалистов в области патологии и вирусологии, смогли сделать микрофотографию клетки (Vero E6) почки обезьяны после заражения омикрон-штаммом коронавируса. Как пояснили ученые, при малом увеличении на изображении видно повреждение клеток с набухшими везикулами, содержащими маленькие черные вирусные частицы. Микрофотография с большим увеличением показывает агрегаты вирусных частиц с шипами в форме короны на поверхности.

В начале декабря исследователи кафедры микробиологии Гонконгского университета сообщили, что им удалось выделить омикрон-штамм из клинических образцов, что позволит разработать и произвести вакцины против нового варианта.

Bloomberg рассказал, что нервирует медиков из-за омикрон-штамма
Общество
Фото:Hector Vivas / Getty Images

О появлении нового штамма коронавируса, который назвали «омикрон», сообщили британские ученые в конце ноября. Первые случаи заражения были зарегистрированы в ЮАР и Ботсване. Позднее этот вариант обнаружили в Великобритании, Германии, Нидерландах, Австралии, США и других странах. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывала, что количество мутаций «омикрона» носит «беспрецедентный» характер и он может быть заразнее ранее обнаруженных штаммов.

По данным ВОЗ, новый штамм обнаружили уже в 57 странах. В организации отметили, что из-за «омикрона» число заразившихся коронавирусом в Африке начало стремительно расти.

В России омикрон-штамм выявили 6 декабря у нескольких россиян, вернувшихся из ЮАР. Всего в стационар после возвращения из южноафриканских стран направили 24 человека, уточнила тогда глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Пока достоверных данных о заразности нового штамма и смертности после заражения им нет. 6 декабря ВОЗ заявила, что в мире не зафиксировано ни одного летального случая в результате заражения «омикроном». Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан уточнил, что организации понадобится еще несколько недель для изучения нового штамма, чтобы окончательно определить степень его заразности и способность вызывать тяжелое течение болезни.

Руководитель екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов 8 декабря сообщил, что новый штамм коронавируса «омикрон» быстрее других спускается в легкие, вызывая пневмонию за три—пять дней.

В связи с появлением нового штамма срок действия отрицательных результатов ПЦР-теста на коронавирус в России сократили с 72 до 48 часов.



 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
В Германии решили значительно снизить пособие для украинских беженцев Политика, 03:33
Рубио заявил, что США испытают средства доставки ядерного оружия Политика, 03:30
Шольц вновь связал распад его правительства и вопрос финансирования Киева Политика, 03:01
МИД назвал причину отказа Corriere della Sera публиковать ответ Лаврова Политика, 02:32
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
В МИДе заявили, что Москва приложила все усилия для переговоров с Киевом Политика, 02:26
Дипмиссия России в Уругвае опровергла данные о заложенной бомбе Политика, 01:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В США прекратили чеканить пенни после 232 лет существования монеты Финансы, 01:28
Лавров заявил, что Трамп получал «подковерные доклады» перед Будапештом Политика, 01:25
Власти обязали россиян создать домовые чаты в MAX до конца года Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Писториус напомнил об истинной цели бундесвера не допустить войны Политика, 00:37
Ротенберг стал гендиректором «Локомотива». Справится ли он на новом посту Спорт, 00:30
В ЕК сочли невозможным выдавать Украине регулярные кредиты Политика, 00:27