Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 16:05
Центробанк назвал основную причину отказов в ипотечных каникулах Недвижимость, 16:31
От бухгалтерии до геоаналитики: как помочь своему бизнесу развиваться РБК и СберБизнес, 16:30
Курс криптовалюты Ripple обновил максимум с октября 2022 года Крипто, 16:28
Поврежденный «Союз МС-22» вернулся на Землю Технологии и медиа, 16:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:11
Что и как эффективнее рекламировать в ВК, Telegram и «Яндекс.Дзене» Pro, 16:09
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:07
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Как электронная коммерция стала ключевым драйвером рынка БАДов РБК +, 15:59
Треть расходов бюджета пришлась на закрытые статьи Экономика, 15:58
Польша и Румыния попросили у ЕС защиты от дешевого зерна с Украины Экономика, 15:50
Каким получился премиум-проект Dream Towers на Нагатинском полуострове Стиль, 15:47
Пять дней спустя. Что будет с курсом токена Arbitrum после эирдропа Крипто, 15:46
США ввели санкции против двоюродных братьев Асада Политика, 15:44
«Страна.UA» сообщила о массовом отключении связи Starlink на Украине Политика, 15:44
Политика ,  
0 

В Совфеде назвали заготовкой заявление Байдена после разговора с Путиным

Джо Байден
Джо Байден (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Сообщение американской пресс-службы о словах президента США Джо Байдена, по сути, заготовка, поскольку в нем повторялись старые тезисы. Об этом РБК сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Я думаю, что это [сообщение американской пресс-службы] заготовка, потому что они повторили то, что говорилось и до встречи. Многие высокопоставленные американские политики, сенаторы, конгрессмены, чиновники об этом говорили. Я думаю, ничего нового здесь нет», — сказал сенатор.

По словам Джабарова, Байден и Путин затрагивали тему Украины, однако не делали громких заявлений и просто высказали мнение каждой из сторон. «Президент России наверняка повторил то, что он говорил открыто, что он не допустит то, чтобы на территории Украины было создано враждебное государство», — уточнил он.

Кроме того, сенатор отметил, что по некоторым вопросам стороны, скорее всего, смогли продвинуться к соглашению, в частности по Ирану.

Онлайн-переговоры лидеров двух стран состоялись днем ранее. Они проходили по закрытой линии и продлились более двух часов. По информации на сайте Белого дома, президенты общались на тему Украины, стратегической и кибербезопасности, а также по иранскому вопросу. При этом Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов по поводу концентрации российских войск вокруг Украины и пригрозил новыми санкциями в случае эскалации.

В то же время на сайте Кремля уточнили, что Путин предложил своему американскому коллеге взаимно снять ограничения на функционирование дипломатических миссий, а также потребовал юридически зафиксировать нерасширение НАТО на Восток.

Теги