Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вильфанд сообщил об аномальном холоде в четырех российских регионах

Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Температура в Карелии, на Чукотке, а также в Архангельской и Магаданской областях будет ниже нормы на 7–11 градусов, регионы окажутся в «эпицентре аномального холода» до конца рабочей недели. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«На европейской части России наиболее интенсивные отрицательные аномалии температуры прогнозируются в двух регионах — Архангельская область и Карелия. До конца рабочей недели там температура будет ниже нормы на 7–11 градусов. В Архангельской области прогнозируется 20–21 градус мороза, в Карелии — 18–23 градуса мороза», — сказал синоптик.

По словам Вильфанда, наиболее заметные отклонения в азиатской части страны будут в Магаданской области и на Чукотке. «Там тоже температура ниже нормы на 7–11 градусов, но температура уже минус 48-49 градусов», — отметил он.

Гидрометцентр предупредил о температурных аномалиях
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Днем ранее заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина предупреждала о «погодной лихорадке» в Центральной России. По ее словам, оттепель сменится коротким похолоданием, затем в регионе вновь потеплеет. При этом синоптик отметила, что в Костромской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Тверской, а также в Калужской областях в ночь на 8 декабря ожидается сильный снег, а в Курской области пройдет сильный дождь.

Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова ранее в беседе с РБК предупредила, что снег начнет идти в столице в ночь на 7 декабря, а затем станет мокрым. По ее словам, 8 декабря снег продолжит идти, но температура понизится и к вечеру опустится до минус 5–7 градусов. «Это примерно на пять градусов ниже климатической нормы. Местами образуется сильная гололедица. На убыль снег пойдет в течение суток 8 декабря», — пояснила метеоролог.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17
МОК разрешил флаг России на шлеме. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
В ФАС сообщили, как будут проиндексированы портовые сборы в 2026 году Общество, 19:09
Лидерами роста цен, кроме огурцов, стали газеты и завещание у нотариуса Общество, 19:09
В аэропорту Перми электрокар повредил самолет Sukhoi Superjet 100 Общество, 19:04
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:03