Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Вильфанд сообщил об аномальном холоде в четырех российских регионах

Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Температура в Карелии, на Чукотке, а также в Архангельской и Магаданской областях будет ниже нормы на 7–11 градусов, регионы окажутся в «эпицентре аномального холода» до конца рабочей недели. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«На европейской части России наиболее интенсивные отрицательные аномалии температуры прогнозируются в двух регионах — Архангельская область и Карелия. До конца рабочей недели там температура будет ниже нормы на 7–11 градусов. В Архангельской области прогнозируется 20–21 градус мороза, в Карелии — 18–23 градуса мороза», — сказал синоптик.

По словам Вильфанда, наиболее заметные отклонения в азиатской части страны будут в Магаданской области и на Чукотке. «Там тоже температура ниже нормы на 7–11 градусов, но температура уже минус 48-49 градусов», — отметил он.

Днем ранее заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина предупреждала о «погодной лихорадке» в Центральной России. По ее словам, оттепель сменится коротким похолоданием, затем в регионе вновь потеплеет. При этом синоптик отметила, что в Костромской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Тверской, а также в Калужской областях в ночь на 8 декабря ожидается сильный снег, а в Курской области пройдет сильный дождь.

Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова ранее в беседе с РБК предупредила, что снег начнет идти в столице в ночь на 7 декабря, а затем станет мокрым. По ее словам, 8 декабря снег продолжит идти, но температура понизится и к вечеру опустится до минус 5–7 градусов. «Это примерно на пять градусов ниже климатической нормы. Местами образуется сильная гололедица. На убыль снег пойдет в течение суток 8 декабря», — пояснила метеоролог.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Дмитрий Рогозин не получит руководящей должности в Совете Федерации Политика, 10:02
ПВО сбила украинский дрон над Белгородской областью Политика, 10:01
Какие шансы есть у коммерческих CEO ушедших компаний и тех, кто их берет Pro, 09:39
За мусорными полигонами в России будет следить нейросеть Общество, 09:37
Две россиянки вылетели из топ-20 лучших теннисисток мира Спорт, 09:33
Как ИТ-бизнесу монетизировать рост интереса клиентов к облакам. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 09:31
Бельгия выдала первую лицензию на коллективную разблокировку активов Инвестиции, 09:24
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Минэк предложил «китайскую мембрану» для решения проблемы курса рубля Экономика, 09:23
Росреестр сообщил об абсолютном ипотечном рекорде на рынке жилья Москвы Недвижимость, 09:18
Как в 2023 году общаться в мессенджерах и никого не раздражать Pro, 09:14
МИД заявил о планах создать международный трибунал по преступлениям Киева Политика, 09:04
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 08:56
Как стать звездой на работе: 9 стратегий, которые помогут вам преуспеть Pro, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:26