Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Госдуме оценили предложение ограничить продажу алкоголя на Новый год

Государственная Дума РФ
Государственная Дума РФ (Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости)

Спиртное должно перестать быть атрибутом Нового года, однако если вводить ограничение на его продажу в праздники, то оно должно быть разумным, сказал РБК депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

Ранее за введение такого ограничения выступил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев. В качестве альтернативы он предложил сделать бесплатным посещение кинотеатров и музеев.

«Я за такое разумное ограничение. И, мне кажется, все люди будут только «за». Причем речь не только о новогодних праздниках — я за подобные ограничения в целом. За отсутствие навязчивой рекламы алкоголя», — отметил Огуль.

В Госдуме предложили ограничить продажу алкоголя на новогодние праздники
Общество
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

По его словам, в праздники на глаза попадается больше спиртного, чем новогодних атрибутов. И нужно избегание ситуации, когда «шаг ступил, а тебе уже наливают», когда выставляются «батареи спиртного» и бутылки с алкоголем в магазинах стоят в виде елочки, сказал депутат.

«Для взрослых Новый год — это в том числе возможность загадать желание, если позволяет здоровье — сделать глоток шампанского. Для детей это елка, исполнение желаний. Это хороший Новый год. А не ситуация, когда выходишь на улицу и спотыкаешься о бутылки», — заявил Огуль.

Он также поддержал инициативу о бесплатных культурно-массовых мероприятиях. По его мнению, она пойдет только на пользу гражданам.

Ограничение продажи алкоголя по времени на Новый год поддержал и первый зампредседателя комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов. «Введение запретов способствует появлению черного рынка. Человечество это проходило. Другой вопрос — ограничения по времени. Например, на новогодние праздники ввести ограничения по времени, продавать алкоголь три-четыре часа в день», — сказал он.

Тумусов также оценил предложение ввести вместе с ограничением на продажу спиртного бесплатные культурно-массовые мероприятия.

«Важно, чтобы COVID-19 меньше распространялся. Если на новогодние праздники люди будут посещать массовые мероприятия, собираться большими группами, общаться, вероятность распространения коронавирусной инфекции будет высокой, а этого нужно избежать. А платные или бесплатные мероприятия люди при этом посещают — не имеет значения. Нужно беречь здоровье. Выбирать другие виды отдыха, например проводить время у себя на даче с семьей, быть там на свежем воздухе, кататься на лыжах», — сказал РБК депутат.

В Госдуме предложили давать дополнительные выходные для ревакцинации
Политика

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ввести ограничения на продажу спиртных напитков в новогодние праздники. «Внутри новогодних праздников надо вводить ограничения на продажу алкоголя. Это важно, поскольку некоторые граждане теряют меру», — сказал он.

Хамзаев посчитал, что в качестве альтернативы стоит предложить гражданам бесплатно посещать кинотеатры, музеи, бассейны и культурно-досуговые мероприятия.

Депутат уточнил, что собирается направить запрос по этому поводу в Минкультуры до конца года. Помимо этого, 15 декабря пройдет заседание межфракционной депутатской рабочей группы, где будут обсуждать вопрос регулирования продажи алкоголя в новогодние праздники. «Пригласим туда МВД, прокуратуру, Росалкогольрегулирование, Минпромторг, Минздрав, Минтруд», — добавил Хамзаев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02