Перейти к основному контенту
Политика ,  
19 360 

В Кремле оценили возможность присоединения США к «нормандскому формату»

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин вряд ли предложит американскому коллеге Джо Байдену присоединиться к «нормандскому формату». Такое мнение высказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире «Первого канала».

«Он вряд ли получит от президента Путина такое предложение, потому что это самодостаточный формат», — сказал Песков.

По его словам, эффективность «нормандского формата» подрывается позицией Киева, так как тот не выполняет минские договоренности.

Эффективность формата «весьма и весьма скромная», но Париж и Берлин считают его самодостаточным и не видят необходимости в его расширении, добавил пресс-секретарь.

Что обсудят Путин и Байден на встрече. Спецэфир телеканала РБК
Политика

В сентябре заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая на форуме в Киеве, заявила, что Вашингтон готов присоединиться к «нормандскому формату», в котором участвуют Украина, Россия, Франция и Германия, или оказывать параллельную поддержку переговорному процессу.

Переговоры Путина и Байдена пройдут ориентировочно в 18:00 мск в формате видеоконференции. Кремль не планирует транслировать встречу в прямом эфире, но покажет журналистам первые моменты переговоров, сообщал Песков.

По его словам, темами переговоров станут реализация женевских договоренностей, продвижение НАТО на восток и ситуация на Украине Президенты обсудят «двусторонние отношения как таковые», в том числе работу дипломатических ведомств. Вопросы, которые планируется поднять на встрече, Песков назвал «кризисными», а состояние отношений двух стран — плачевным.

Теги
Лента новостей
Пропавшую в Петербурге девушку нашли спустя девять лет Общество, 01:23
ТАСС назвал причину смерти сооснователя «Аквариума» Гуницкого Общество, 01:12
МИД предупредил о противостоянии в космосе из-за «Золотого купола» Трампа Политика, 01:01
Медведев счел слова Трампа о Нормандии намеком на «нацизм Мерца» Политика, 00:53
Аэропорт Калуги временно приостановил прием и отправление самолетов Политика, 00:50
Акции Tesla рекордно подешевели на фоне ссоры Маска с Трампом Бизнес, 00:20
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее Общество, 00:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Сошел с ума!»: как переругались Дональд Трамп и Илон Маск Политика, 00:11
Сборные Испании и Португалии сыграют в финале Лиги наций УЕФА Спорт, 00:11
Какие клубы покинули РПЛ из-за долгов Спорт, 00:00
Блок на Gmail: какие меры войдут во второй пакет борьбы с мошенничествомПодписка на РБК, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 05 июн, 23:59
Страны НАТО подписали декларацию о безопасности Балтийского моря Политика, 05 июн, 23:37
Маск потребовал импичмента Трампа Политика, 05 июн, 23:32