Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко заявил о риске «НАТО под Смоленском» в случае прихода оппозиции

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Если бы власть в Белоруссии захватила оппозиция, она бы привела войска НАТО к границе России. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщило БелТА.

«Мы бы допустили громаднейшую ошибку, если бы потерпели поражение в прошлом году. Страны бы просто не существовало. Если бы они на одни сутки пришли к власти, здесь бы уже блок НАТО стоял под Смоленском», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что нынешняя Конституция страны позволяет президенту ввести в страну иностранные войска, поэтому в новой ее редакции нельзя сосредоточивать власть в руках одного человека.

Лукашенко объявил о совместных с Россией военных учениях у границ Украины
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

Комментируя ситуацию с Украиной, Лукашенко сказал, что планы НАТО в этой стране «неприемлемы» ни для России, ни для Белоруссии. «Никто в России не собирается нападать на Украину. Россия прекрасно видит, что творится на Украине. И то, что там творится и что планируют натовцы и американцы там, неприемлемо не только для России, но и для нас, потому что тут мы рядом», — заявил президент Белоруссии.

Ранее в интервью «РИА Новости» Лукашенко сообщил, что у НАТО якобы были планы по вторжению в Крым в 2014 году. По версии белорусского лидера, тогда украинские военные обратились к российским, чтобы не допустить подобного сценария. «Они предупредили россиян, что Крым не будет российским, если вы не предпримете определенные действия. Он не будет и украинским. А чей — натовский», — сказал Лукашенко.

В самом альянсе подчеркивали, что НАТО — это оборонительный союз. «Но мы начеку и, разумеется, готовы в чрезвычайной ситуации защищать любого своего члена от любой угрозы, исходящей от Минска или Москвы», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете La Repubblica.

После президентских выборов в Белоруссии, которые состоялись в августе 2020 года, в стране прошли массовые акции протеста. Оппозиция не согласилась с результатами голосования, которые объявила ЦИК, и заявила об их фальсификации. По данным Центризбиркома, выборы с 80% выиграл Лукашенко, а единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала около 10%. Лукашенко, в свою очередь, говорил, что при таком результате фальсификации невозможны, а протестами в стране руководили из-за рубежа.

В августе того же года Тихановская покинула Белоруссию. Она находится в Литве, в эту страну также уехали некоторые другие члены оппозиции.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:43
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34