Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Индия и Россия подписали соглашения по военному сотрудничеству

Сергей Шойгу и Раджнатх Сингх
Сергей Шойгу и Раджнатх Сингх (Фото: Минобороны РФ)

Индия подписала с Россией ряд соглашений, контрактов и протоколов о стрелковом оружии и военном сотрудничестве. Об этом сообщил в Twitter министр обороны Индии Раджнатх Сингх.

«Рад, что подписан ряд соглашений, контрактов и протоколов, касающихся стрелкового оружия и сотрудничества в военной сфере», — написал он.

Сингх выразил надежду, что сотрудничество между странами «принесет мир, процветание и стабильность всему региону».

Индия подпишет контракт с Калашниковым на $590 млн во время визита Путина
Бизнес
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

6 декабря президент России Владимир Путин отправится в Индию с рабочим визитом. Он и индийский премьер-министр Нарендра Моди обсудят дальнейшее сотрудничество и стратегическое партнерство между странами.

По словам помощника президента по внешней политике Юрия Ушакова, на переговорах Путина будут сопровождать глава МИДа Сергей Лавров и глава Минобороны Сергей Шойгу, а по итогам встречи будет оформлен пакет соглашений.

Источники РБК сообщили, что в ходе визита Минобороны Индии подпишет с российско-индийской компанией Indo-Russian Rifles Private Limited контракт на закупку 680 тыс. автоматов Калашникова АК-203 на сумму $590 млн. Производство автоматов начнется в первом квартале 2022 года, если будет подписан финальный контракт, сообщили РБК в пресс-службе «Калашникова».

Индия стабильно входит в пятерку крупнейших покупателей российских вооружений. Сотрудничество двух стран в этой сфере началось в середине 1950-х годов. В настоящее время вооруженные силы Индии на 70% оснащены продукцией советского или российского производства, указано на сайте «Рособоронэкспорта».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Выступление Трампа на Давосе. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:46
Юниорские сборные России сыграют под своим флагом на двух турнирах УЕФА Спорт, 18:44
Гладков сообщил о ЧП в Белгороде Политика, 18:44
Трамп заявил, что Россия и Украина близки к мирной «сделке» Политика, 18:41
Шнайдер ответила на критику украинской теннисистки Олейниковой Спорт, 18:40
Трамп в Давосе заявил о работе над регулированием крипторынка Крипто, 18:37
Bloomberg узнал о срыве торговой сделки между США и ЕС Экономика, 18:36
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Патрушев назвал регулирование цен на продукты «опасной историей» Экономика, 18:29
Трамп заявил, что Си Цзиньпин просил не называть COVID китайским вирусом Политика, 18:25
Курс юаня на Мосбирже упал ниже ₽11 впервые почти за месяц Инвестиции, 18:18
Трамп словами «черт возьми» отметил солнцезащитные очки Макрона в Давосе Политика, 18:15
Путин внес в Совфед кандидатуры заместителей генпрокурора России Политика, 18:14
«Динамо» объявило о переходе бразильского футболиста Спорт, 18:13
Трамп назвал свое избрание препятствием для третьей мировой войны Политика, 18:11