Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Тбилиси прошел марш против системы «зеленых паспортов»

В центре Тбилиси прошел марш противников «зеленых паспортов», введенных в Грузии с 1 декабря в рамках борьбы с распространением COVID-19, сообщает портал «Новости-Грузия».

Участники прошли шествием по проспекту Руставели, в руках у них были флаги с лозунгом: «Нет зеленым паспортам!», а также плакаты со словами «Мы все рождены свободными».

Издание отмечает, что большинство участников были без масок, многие пришли на акцию с детьми. По словам организатора акции Звиада Томарадзе, собравшиеся не допустят установления в стране «ковид-террора».

В Грузии запустили систему «зеленых паспортов»
Общество
Фото:Зураб Курцикидзе / EPA / ТАСС

Решение ввести с 1 декабря «зеленые паспорта» для посещения общественных мест принял межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом при премьер-министре Грузии Ираклии Гарибашвили.

Получить «зеленый паспорт» смогут те, кто прошел полный курс вакцинации от коронавируса, либо после сдачи ПЦР-теста в течение 72 часов или экспресс-теста за 24 часа до посещения общественного места. Также нововведение распространится на людей, переболевших коронавирусом. Кроме того, «зеленые паспорта» будут действовать и для туристов.

Для получения «зеленого паспорта» необходимо скачать на смартфон специальное приложение, зарегистрироваться и получить QR-код. Те, кто по какой-либо причине не могут установить приложение, могут получить «зеленый паспорт» в Доме юстиции. 15 ноября эти грузинские сертификаты были признаны Еврокомиссией.

Для контроля за использованием «зеленых паспортов» в Грузии запустили два мобильных приложения — CovidPass Georgia и Georgia e-Health. Первое могут использовать как граждане страны, так и иностранцы (оно необходимо для входа в вышеуказанные общественные места). Второе приложение используется для международных поездок и обеспечивает беспрепятственный доступ в 51 страну, участвующую в цифровой системе совместной сертификации Евросоюза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
Пожарные прибыли на юго-запад Москвы после хлопка в многоэтажном доме Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа Политика, 21:48
В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию Политика, 21:39
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы Спорт, 21:38
Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 21:36
Количество наркопотребителей в России снизилось на 1 млн за 10 лет Общество, 21:35