Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай обвинил США в развязывании войн под ширмой демократии

Вид на здание МИД КНР
Вид на здание МИД КНР (Фото: Анна Раткогло / РИА Новости)

Министерство иностранных дел Китая опубликовало доклад под названием «Состояние демократии в США», где обвинило Америку в том, что государство, прикрываясь идеалами демократии, развязывает войны в мире, пишет китайское агентство «Синьхуа».

«США, несмотря на структурные недостатки и проблемы своей демократической системы, заявили о себе как о «модели демократии». Они непрерывно вмешивались во внутренние дела других стран и вели войны под прикрытием «демократии», создавая потрясения и гуманитарные катастрофы в регионах мира», — сказано в докладе.

США анонсировали новые санкции в преддверии «Саммита за демократию»
Политика

В китайском МИДе считают, что измерять различные политические системы одним критерием или рассматривать разные политические системы с одной точки зрения неверно.

США организуют Саммит за демократию с 9 по10 декабря. На него приглашены 110 стран и территорий, но Китай и Россия не в их числе. При этом Тайвань, чью независимость Китай не признает, числится в списке приглашенных стран.

Послы России и Китая в США раскритиковали идею саммита. По их мнению, подобный саммит — «продукт времен холодной войны» и способствует усилению конфронтации в мире. Послы призвали «сосредоточиться на том, чтобы хорошо вести свои дела, а не снисходительно критиковать других». В совместном обращении послы России и Китая заявили, что «насчет демократии в России и Китае беспокоиться не стоит».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал саммит «междусобойчиком». «Американцы сами решали, кого приглашать на этот свой междусобойчик, кого — нет», — указал Лавров. По его словам, то, что Вашингтон пытается узурпировать право определять, какая страна является демократической, а какая нет — «просто цинично».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Купил «китайца» на вторичке и пожалел. Откровения владельцев Авто, 13:08
Совет ЕС утвердил штрафы для компаний за импорт российского газа Политика, 13:07
Цены на серебро впервые в истории превысили $110 за унцию Инвестиции, 13:01
«Автостат» сообщил о «тревожном сигнале» для российского авторынка Авто, 13:00
В Белоруссии началась проверка боеготовности воинских частей Политика, 12:58
В Петербурге зафиксировали сбой мобильного интернета Технологии и медиа, 12:56
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области установили первую опору обрушившейся ЛЭП Общество, 12:54
Парадокс SEO: оптимизируйте сайт под Google, и «Яндекс» выведет вас в топ Образование, 12:53
На границе Украины и Польши произошел сбой в базе данных Политика, 12:52
Черноморский флот уничтожил безэкипажный катер ВСУ Политика, 12:46
Клуб Серии А забыл вратаря на стадионе после поражения в гостях Спорт, 12:45
Бастрыкин затребовал доклад о смерти младенца в роддоме в Ростове Общество, 12:45
Хоккеисты «Торпедо» вошли в число игроков недели КХЛ после разгрома СКА Спорт, 12:44