Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депутаты предложили изменить правила смены жильцами управляющей компании

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому голосования по выбору жильцами квартир новой управляющей компании могут проходить не чаще раза в год, сообщила в ходе интервью «Парламентской газете» зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Ведь УК должна планировать свою деятельность, учитывать циклические сезонные работы. Поэтому частые смены компаний могут быть опасны для самого дома», — объяснила депутат.

Кроме того, продолжила Разворотнева, согласно законопроекту, назначать управляющую компанию можно будет только на основании более 50% отданных за нее голосов собственников жилья. Сейчас, напомнила она, для правомочности решений собрания на нем должны присутствовать не менее половины всех жильцов дома, в голосовании побеждает та компания, за которую отдали голоса большинство присутствующих на встрече. Таким образом, указала депутат, решение иногда принимается всего четвертью от общего числа жильцов в доме.

Власти предложили увеличивать тарифы на «коммуналку» при модернизации ЖКХ
Общество
Фото:АГН «Москва»

Разворотнева заключила, что подобная инициатива способна облегчить нахождение консенсуса среди жильцов, а вместе с тем затруднит возможность подкупа или подделки протоколов голосования. «Тут нужно сочетать факторы — давать гарантии для УК, а с другой стороны, добиваться прозрачности общих собраний, чтобы подделок протоколов было меньше», — указала парламентарий.

Законопроект внесли депутаты Красноярского законодательного собрания, добавила она.

Грязь и некачественный сервис: как сменить управляющую компанию в доме
Недвижимость
Фото:eleonimages\shutterstock

В середине октября комитет Торгово-промышленной палаты (ТПП) по предпринимательству в сфере ЖКХ предупредил, что инициатива Минстроя по созданию институтов региональных операторов управления жильем грозит лишением собственников права выбирать управляющие компании. Согласно планам Минстроя, процесс выбора таких операторов будет осуществляться на основании «открытых конкурсных процедур», для чего разработают и внедрят единую ценовую и техническую политику.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23
Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин Политика, 00:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
NYT рассказала, как повстанцы перехитрили «миллиардную армию» Колумбии Политика, 00:15
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:15
Мужская сборная Канады по керлингу взяла золото на Играх в Италии Спорт, 00:05
Немецкие бобслеистки взяли золото в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 00:00
Взрослый и ребенок пострадали при ударе дрона в Белгородской области Политика, 21 фев, 23:40
BZ рассказала о закулисных переговорах по новому руководству Nord Stream Политика, 21 фев, 23:29