Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минск назвал сумму убытков экспорта топливной продукции из-за санкций ЕС

Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Санкции Евросоюза против Белоруссии затрагивают экспорт энергетической и нефтехимической продукции на сумму $250–300 млн в год, заявил заместитель главы администрации президента Белоруссии Дмитрий Крутой в интервью телеканалу «Беларусь 1».

«По той группе, которая находится в санкционном списке, по оценкам экспертов, это примерно $250–300 млн в год, это в первую очередь энергетическая и нефтехимическая группа, планируется снижение поставок», — сказал Крутой.

Он добавил, что снижения экспорта в страны Европы товаров и услуг, не попавших под санкции, не планируется. «Сейчас обеспеченность заявками на поставки на следующий год примерно 50%», — уточнил замглавы администрации президента Белоруссии.

Он отметил, что с учетом санкционного давления и анализа для предприятий, которые находятся в ограничительных списках, была «более творчески» составлена матрица поставок в Европу.

Крутой заявил, что экспорт будет переориентирован, прежде всего, на рынки Китая и России. Также, по его словам, задача номер один для белорусских предприятий — африканский континент.

Объем засекреченного экспорта Белоруссии в Россию вырос в восемь раз
Экономика
Фото:Виктор Драчев / ТАСС

2 декабря Евросоюз одобрил введение очередного пакета санкций в отношении Белоруссии — в списке оказались 17 человек и 11 компаний, которые обвиняются в организации миграционного кризиса либо поддержке политических репрессий. Всего под ограничения попали 183 физических лица и 26 организаций. В частности, в рамках этого пакета санкции введены против белорусской авиакомпании «Белавиа», сирийского авиаперевозчика Cham Wings, судей Верховного суда, гостиниц «Планета» и «Минск» и глав пограничных отрядов.

3 декабря премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил, что Минск готовит ответные санкции против западных стран. О планах введения ответных ограничений он объявил после совещания с президентом Александром Лукашенко, на котором последний заявил, что белорусская экономика «подвергается беспрецедентному по масштабу и глубине давлению извне».

Ранее президент Белоруссии пригрозил в случае наложения европейских санкций перекрыть газопровод Ямал — Европа с российским газом.



 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея Вино, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11