Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Концерн ThyssenKrupp решил продать «дочку» по производству подлодок Бизнес, 17:25
Зеленский сообщил о часовом разговоре с Макроном Политика, 17:14
Сестра Ким Чен Ына заявила, что Зеленский рискует Украиной Политика, 16:55
Под землей, по воздуху и под водой: как работают интернет-артерии планеты РБК и Ростелеком, 16:44
Дзюба после шести голов в четырех матчах РПЛ передал «приветик» хейтерам Спорт, 16:43
Минобороны сообщило об уничтожении склада боеприпасов под Харьковом Политика, 16:41
Митрополиту Павлу стало плохо во время судебного заседания в Киеве Политика, 16:31
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
«Манчестер Сити» впервые с 2020 года дома разгромил «Ливерпуль» Спорт, 16:26
По трассе М-4 «Дон» в Ростовской области восстановили движение автобусов Общество, 16:13
Сократить издержки без потери контроля: как оптимизировать малый бизнес РБК и СберБизнес, 16:00
«Динамо» проиграло «Сочи» при 65 минутах в большинстве и пенальти Спорт, 15:59
Дубль Дзюбы помог «Локомотиву» одержать четвертую подряд победу Спорт, 15:53
Шадаев исключил связь изменений «Госуслуг» со «слухами о мобилизации» Политика, 15:46
Курский губернатор сообщил о втором за день обстреле села Политика, 15:45
Авария на шахте в Кузбассе ,  
0 

Спасатели определили местоположение еще 14 погибших на шахте «Листвяжная»

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Спасатели Военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) МЧС определили места, где находятся еще 14 тел погибших при взрыве на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Об этом пресс-служба регионального МЧС сообщила на сайте.

«В настоящее время известно местонахождение 12 шахтеров и двоих горноспасателей, поиск 15 шахтеров продолжается», — сказано в сообщении.

По информации министерства, горноспасатели производят разведку тех участков выработок, которые еще не были обследованы, продолжают искать тела погибших шахтеров и поднимать их на поверхность.

ВГСЧ надеется ускорить поиск погибших горняков и ликвидацию последствий на шахте. Для этого спасатели проветривают аварийные участки.

25 ноября на шахте «Листвяжная», которая принадлежит одному из крупнейших угледобытчиков России — компании «СДС-Уголь», произошел взрыв метана. Во время аварии в забоях находились 285 человек, 239 из которых успели подняться на поверхность. Погиб 51 человек — 46 шахтеров и пятеро горноспасателей, пострадали 96 человек.

Поисково-спасательную операцию приостанавливали из-за угрозы нового взрыва в день аварии и позже. В последний раз работы остановили 30 ноября, когда МЧС предупредило об угрозе из-за возгорания на некоторых участках забоев. Тогда в шахте оставались тела еще 40 погибших, говорили в министерстве.

К поднятию тел на поверхность спасатели снова приступили 2 декабря. В шахту спустились четыре отделения спасателей, уточнял глава ВГЧС Николай Медведев. За день спасатели подняли на землю тела 11 погибших шахтеров.

Работники шахты после аварии рассказывали РБК, что уровень метана в забоях часто превышал допустимый, а датчики, которые сигнализировали об этом, заклеивали скотчем. В пресс-службе «Листвяжной» эти данные опровергали и уверяли, что приборы невозможно вскрыть. Ростехнадзор обещал проверить информацию.

Позже о технических нарушениях в шахте и неисправности датчиков метана сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов. Президент Владимир Путин в разговоре с главой совета директоров «СДС-Угля» Михаилом Федяевым выразил сомнение в том, что предприятие соблюдало технику безопасности. Он заверил, что руководство шахты не экономило на средствах защиты, но «человеческий фактор все перечеркнул». Федяев заявил, что готов понести любую ответственность.

По уголовному делу о нарушении требований безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК), арестованы директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок.

По делу о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК). по второму делу проходит инспектор Ростехнадзора Вячеслав Семыкин. Фигурантам дел грозит до семи лет лишения свободы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"