Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров назвал «единственный выход» из кризиса в отношениях России и США

Энтони Блинкен и Сергей Лавров
Энтони Блинкен и Сергей Лавров (Фото: Jonathan Nackstrand / AP)

Единственный способ вывести российско-американские отношения из состояния кризиса — найти баланс интересов. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном «на полях» министерского заседания ОБСЕ, говорится на сайте МИДа.

«Нет сомнений, что единственный выход из нынешнего кризисного состояния (оно действительно напряженное) заключается в поиске баланса интересов. Надеюсь, что этим мы сегодня будем заниматься», — сказал он.

Он добавил, что российская делегация стремится сделать шаг вперед для реализации договоренностей, которых достигли президенты двух стран Владимир Путин и Джо Байден по итогам женевского саммита в июне текущего года.

Байден заявил об отсутствии у США стремления к новой холодной войне
Политика
Джо Байден выступает на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

«При всех различиях (достаточно глубоких, это было признано лидерами) необходимо, чтобы Россия и США осуществляли ответственный подход, осознавая значение наших государств для глобальной стабильности и безопасности, в том числе в Евроатлантике», — подчеркнул он.

Саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоялся 16 июня текущего года. На нем главы государств договорились проработать вопрос об обмене заключенными в обеих странах российскими и американскими гражданами и вернуть послов в Москву и Вашингтон (на тот момент отбывали из столиц «для консультаций»). Обе стороны признали, что в российско-американских отношениях накопилось «много завалов», и выразили готовность искать способы решения таких проблем. Также Путин и Байден договорились проработать цели, которые не должны подвергаться кибератакам.

В апреле Лавров говорил, что отношения Москвы с Вашингтоном серьезно усугубились, когда пост американского президента занимал Барак Обама. При этом он отмечал, что его преемнику Дональду Трампу не удалось вернуть их в нормальное русло, в то время как администрация Байдена «продолжает по этой наклонной плоскости скользить». Он допускал, что обе страны могут жить в положении хуже, чем во времена холодной войны, если отношения никак не изменятся. В сентябре Байден заверил, что Вашингтон не стремится к новой холодной войне.


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:13
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00