Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава новосибирских клиник подал в суд на ВОЗ из-за названия штамма COVID

Фото: omicron.clinica / Facebook
Фото: omicron.clinica / Facebook

Глава сети офтальмологических клиник «Омикрон» из Новосибирска Александр Падар подал в суд на российское представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из-за названия нового штамма COVID-19, сообщил портал «Новосибирск онлайн» со ссылкой на текст иска.

Название клиники совпадает с названием, которое ВОЗ присвоила новому штамму коронавируса из Южной Африки. Организация пропустила две буквы греческого алфавита, потому что «ню» созвучно со словом «новый» на английском, а «кси» похоже на китайскую фамилию.

По данным «Новосибирска онлайн», Падар подал исковое заявление в Московский арбитражный суд вечером 30 ноября.

Бизнесмен требует в судебном порядке запретить использовать слово «омикрон» для названия нового штамма коронавируса или любой другой инфекции. Он хочет, чтобы ВОЗ удалила термин из всех документов и вернула ему госпошлину в размере 6 тыс. руб.

Попова объяснила мнение, что омикрон-штамм не вызывает тяжелого течения
Общество
Фото:Sumaya Hisham / Reuters

«Наше название — зарегистрированный товарный знак. В первую очередь в сфере медицины и здравоохранения, поскольку это наш основной вид деятельности. И ассоциация с каким-то штаммом коронавируса наносит вред нашей деловой репутации», — заявил Падар.

В иске отмечается, что бизнесмен вложил немалые деньги в рекламу бренда клиник. По его словам, долгое время при вводе «омикрон» в поисковую строку браузеры выдавали именно сайт его клиники, а теперь выпадает информация «несущая тревогу, страх и ужас и не имеющая ничего общего с медицинской деятельностью истца». То есть, по мнению Падара, он понес «колоссальные денежные потери».

«Представительство ВОЗ в Российской Федерации не получало уведомлений об упомянутом исковом заявлении», — заявили РБК в

РБК направил запросы в клинику «Омикрон», пресс-службу Арбитражного суда Москвы.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Омикрон-штамм коронавируса появился в ЮАР 11 ноября. Британские ученые выяснили, что у него рекордное количество мутаций. По их мнению, это может сделать вирус устойчивым к существующим вакцинам. ВОЗ уже назвала новый штамм «угрозой» из-за скорости его распространения: она выше, чем у предшественников штамма.

По словам врачей из ЮАР, симптомы омикрон-штамма проявляются в легкой форме и похожи на симптомы гриппа. Профессор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтшейн заявил, что сейчас нет оснований считать омикрон-штамм вызывающим более тяжелое течение болезни и смерть.

В ВОЗ на прошлой неделе заявили, что переболевшие другими штаммами коронавируса имеют большие шансы заразиться омикроном. Однако пока, по данным организации, в мире не зафиксировано ни одного летального исхода из-за заражения им.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Спорт, 19:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Насколько далеко Трамп может зайти в попытках добиться отставки Мадуро Политика, 19:53
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Премьер Гренландии рассказал, что грустит из-за притязаний США на остров Политика, 19:43
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17