Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Письмо Екатерины II о пользе вакцинации и ее портрет продали на аукционе

На аукционе в Лондоне продали письмо Екатерины II о необходимости вакцинации от черной оспы, посланное графу Румянцеву. В октябре 1768 года императрица стала первым привившимся в России человеком
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Письмо Екатерины II о необходимости вакцинации от черной оспы и ее портрет, написанный художником Дмитрием Левицким, были проданы на аукционе за 951 тыс. фунтов стерлингов ($1,26 млн). Это следует из сообщения на сайте аукционного дома MacDougalls’s.

Фото: MacDougall Arts
Фото: MacDougall Arts
Фото: MacDougall Arts
Фото: MacDougall Arts

«Лот №14 «Левицкий» продан за £951 тыс.», — говорится в сообщении. Письмо и портрет императрицы были выставлены под одним лотом под №14. Стоимость всего лота оценивалась в 800 тыс.–1,2 млн. фунтов стерлингов ($1,06–1,6 млн).

Письмо Екатерины II — первый известный документ о первой в России кампании по вакцинации, отметили в MacDougalls’s. Это письмо императрица написала генералу-фельдмаршалу графу Петру Румянцеву во время своего путешествия в Крым. «Между прочими предметами должности <...> одним из главнейших почитаться должен заведение прививания», — написала Екатерина. В письме она объяснила, как устроить вакцинацию на государственном уровне, поскольку без вакцинации «великий вред особливо в простом народе».

Как ранее рассказала РБК директор аукционного дома MacDougalls’s Екатерина МакДугалл, «подлинность письма и автографы Екатерины были подтверждены академиком Хромовым». «Екатерина была первым человеком в России, которая привилась», — сказала МакДугалл.

В октябре 1768 года императрица привилась от оспы. На такой шаг императрица пошла в разгар эпидемии в России и Европе. В то время в качестве вакцинации использовался метод вариоляции. Он заключался в том, что прививаемому делали несколько разрезов на руке и вводили туда оспенный материал, полученный от больного, например протягивали через ранку нить, смоченную гноем. Смертность среди привитых таким методом составляла около 2% и была в 20 раз ниже, чем у непривитых.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45