Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко рассказал о давлении Ельцина из-за вывода ядерного оружия

Александр Лукашенко и Борис Ельцин
Александр Лукашенко и Борис Ельцин (Фото: Сенцов Александр / Чумичев Александр / ТАСС)

Бывший президент России Борис Ельцин и власти США оказывали давление на Белоруссию, чтобы республика быстрее передала России имевшийся у нее ядерный арсенал. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

«Вы не поверите, не только по требованию американцев [вывели ядерное вооружение из Белоруссии]. Но, прежде всего, под жестким давлением Ельцина и всей команды, которая тогда была», — рассказал он.

Лукашенко отметил, что был вынужден подписать в 1994 году декларацию о разоружении, в обмен на которое стране предоставлялись гарантии безопасности. «Я лично подписывал, хотя это не мое творение, я никогда бы на это не пошел, если бы не предыдущие наши власти до меня, это я первый год был президентом», — заверил он. По словам Лукашенко, даже после подписания договора он несколько лет не передавал ядерное оружие Москве в нарушение обязательств.

Лукашенко допустил размещение в Белоруссии российского ядерного оружия
Политика
Александр Лукашенко

Белоруссия после распада СССР присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Россия, США и Великобритания вслед за этим, в частности, дали Минску гарантии безопасности, отраженные в Будапештском меморандуме 1994 года.

Белоруссия вывела или уничтожила 584 ракеты средней и меньшей дальности, процесс был завершен к ноябрю 1996 года. В 2010 году Лукашенко назвал ядерное разоружение страны «жесточайшей ошибкой». «Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы — выводите, потому что пообещали», — рассказал он, отметив, что ядерное оружие было «дорогим товаром, который мы в конце концов должны были прилично продать».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 23:34
Силы ПВО уничтожили 55 дронов над Россией за три часа Политика, 23:26
Организаторы Олимпиады организовали дополнительную поставку презервативов Спорт, 23:23
Российская шорт-трекистка вышла в 1/4 финала Олимпиады на 1000 м Спорт, 23:19
Неудача россиянина в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:05
Семья Превц завоевала девятую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 23:04
Два мирных жителя пострадали при атаке БПЛА на Белгородскую область Политика, 23:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
МЧС назвало причину взрыва газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 22:56
Олимпийской чемпионкой в скелетоне впервые в истории стала австрийка Спорт, 22:42
В Сергиевом Посаде потушили открытое горение в частных домах после взрыва Общество, 22:41
Франция раскрыла, почему Париж не исключает прямых контактов с Москвой Политика, 22:28
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 22:26
Посашков не вышел в полуфинал в шорт-треке на 1500 м на Олимпиаде Спорт, 22:24
В МИД ответили на слова Баку о посольстве Азербайджана в Киеве Политика, 22:23