Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Матвиенко рассказала шутку о беженцах и «бегущих в военкомат» русских

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на правительственном часе в верхней палате рассказала об увиденной в интернете шутке, которая объясняет, почему в России нет беженцев.

«Почему в отличие от других стран в России нет беженцев, когда трудная година, — потому что русские сразу бегут в военкомат. Пусть наши так называемые партнеры это имеют в виду», — сказала Матвиенко.

В ноябре связанный с беженцами кризис обострился на границе Белоруссии и Польши. Колонна мигрантов попыталась штурмом попасть на польскую территорию, чтобы оттуда проникнуть в другие страны ЕС. С тех пор они неоднократно пытались прорваться в Польшу, забрасывая пограничников мусором и камнями.

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявлял, что союз не сможет принять ни одного беженца. Пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано указывал, что проблема с мигрантами искусственно создана Лукашенко.

Стена с «колючкой»: как выглядят ограждения разных стран против беженцев
Политика

Белорусский президент в ответ обвиняет запад в нежелании решать проблему и выполнять обещания. «Я просил, чтобы они [Евросоюз] их забрали. Они сказали, [канцлер Германии Ангела] Меркель мне пообещала, на уровне Евросоюза рассмотрят эту проблему. Так не рассматривают даже», — заявлял Лукашенко.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Россия причастна к миграционному кризису на границе. Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс также говорила, что Россия «несет явную ответственность» за ситуацию и должна надавить на Минск с тем, чтобы он закончил текущий кризис.
Президент России Владимир Путин указывал, что Москва здесь «совершенно ни при чем», а «ключевое звено» действующих групп по переправке мигрантов находится в Евросоюзе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Собянин рассказал о шутке другого мэра о снегопаде: «какому богу молился» Город, 18:39
Авиакомпании завершили вывозные рейсы российских туристов с Кубы Политика, 18:39
Аэропорты Шереметьево и Внуково вновь ввели ограничения на полеты Политика, 18:37
До 20 выросло число сбитых дронов, летевших на Москву Политика, 18:34
В хоккейном финале будет овертайм. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:31
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
«Какой сейчас азарт?» Слуцкая оценила результаты фигуристов на Олимпиаде Спорт, 18:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT узнала, что JPMorgan сообщил Трампу о закрытии счетов его фразой Политика, 18:24
Более ста пожарных привлекли к тушению пожара на северо-востоке Москвы Общество, 18:19
В Подмосковье сожгли 25-метровое чучело Масленицы Общество, 18:12
В Херсонской области два автомобиля подорвались на минах, погибла женщина Политика, 18:10
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Ярославле объявили опасность дронов и приостановили рейсы в аэропорту Политика, 17:50
ЦСКА по пенальти обыграл «Спартак» и стал обладателям Кубка легенд Спорт, 17:43