Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СВР назвала абсурдным заявление Microsoft о связи спецслужбы с хакерами

Фото: Pichi Chuang / Reuters
Фото: Pichi Chuang / Reuters

Заявления Microsoft о связях Службы внешней разведки России (СВР) с хакерской группировкой Nobelium являются бездоказательными и представляют из себя очередную дезинформацию западных спецслужб. Об этом говорится в сообщении СВР, поступившем в РБК.

Ранее вице-президент Microsoft по безопасности клиентов Том Берт сообщил, что за июль—октябрь 2021 года хакерская группировка Nobelium провела более 22,8 тыс. кибератак на технологические компании. Он также указал на связь хакеров с СВР.

«Служба внешней разведки Российской Федерации находится под постоянным давлением западных спецслужб и, с их подачи, агрессивной дезинформационной кампании зависимых от них СМИ. <...> Приведенный вами пример с бездоказательными, абсурдными по сути обвинениями в адрес СВР России — лишь незначительная часть этой незатихающей информационной борьбы», — говорится в сообщении СВР.

В спецслужбе отметили, что директор СВР Сергей Нарышкин неоднократно заявлял о заказном характере и провокационности подобных обвинений.

Гражданину Швеции дали три года тюрьмы за шпионаж и работу на СВР
Политика
Сотрудники на производственной линии завода по производству Scania

В начале ноября США ввели санкции в отношении украинского гражданина Ярослава Васинского и россиянина Евгения Полянина, которым предъявлены обвинения в кибератаках на сайты частных компаний и государственных структур. Их имена внесли в перечень SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List), принадлежащие им активы в США заморозили, а американским гражданам запретили вести с ними дела.

Минюст США называет Васинского и Полянина членами хакерской группировки REvil, которая вымогала средства и «получила выкупы на сумму более $200 млн».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41