Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СВР назвала абсурдным заявление Microsoft о связи спецслужбы с хакерами

Фото: Pichi Chuang / Reuters
Фото: Pichi Chuang / Reuters

Заявления Microsoft о связях Службы внешней разведки России (СВР) с хакерской группировкой Nobelium являются бездоказательными и представляют из себя очередную дезинформацию западных спецслужб. Об этом говорится в сообщении СВР, поступившем в РБК.

Ранее вице-президент Microsoft по безопасности клиентов Том Берт сообщил, что за июль—октябрь 2021 года хакерская группировка Nobelium провела более 22,8 тыс. кибератак на технологические компании. Он также указал на связь хакеров с СВР.

«Служба внешней разведки Российской Федерации находится под постоянным давлением западных спецслужб и, с их подачи, агрессивной дезинформационной кампании зависимых от них СМИ. <...> Приведенный вами пример с бездоказательными, абсурдными по сути обвинениями в адрес СВР России — лишь незначительная часть этой незатихающей информационной борьбы», — говорится в сообщении СВР.

В спецслужбе отметили, что директор СВР Сергей Нарышкин неоднократно заявлял о заказном характере и провокационности подобных обвинений.

Гражданину Швеции дали три года тюрьмы за шпионаж и работу на СВР
Политика
Сотрудники на производственной линии завода по производству Scania

В начале ноября США ввели санкции в отношении украинского гражданина Ярослава Васинского и россиянина Евгения Полянина, которым предъявлены обвинения в кибератаках на сайты частных компаний и государственных структур. Их имена внесли в перечень SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List), принадлежащие им активы в США заморозили, а американским гражданам запретили вести с ними дела.

Минюст США называет Васинского и Полянина членами хакерской группировки REvil, которая вымогала средства и «получила выкупы на сумму более $200 млн».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Европу предупредили о провале в обороне без технологий США Политика, 10:23
Багаж фигуристки Петросян потеряли по пути с Олимпиады Спорт, 10:21
Володин внес законопроект о налоге для мигрантов за членов семьи Политика, 10:17
СК назвал самоподрыв причиной взрыва на площади Савеловского вокзала Политика, 10:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Лукашенко поздравил Эстонию с Днем независимости Политика, 10:08
«Известия» оценили в 70% износ тепловых сетей в городах России Общество, 10:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходят Образование, 10:04
«Как у Google»: «Еврохим» пытается получить активы итальянской TecnimontПодписка на РБК, 10:02
Бывшего топ-менеджера Google назвали кандидатом на пост главы Би-би-си Технологии и медиа, 09:59
Зеленский показал свой бункер в Киеве Политика, 09:58
Женская сборная США по хоккею отказалась прийти на выступление Трампа Спорт, 09:52
В России назвали самые популярные автомобили с пробегом. Топ-10 Авто, 09:49
Взрыв в отделении полиции в Днепре признали терактом Политика, 09:44