Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия вышлет американских дипломатов, если США не пойдут на компромисс

К 31 января часть сотрудников посольства покинет Россию. Еще одна группа дипломатов уедет из страны, если до 1 июля Вашингтон не пойдет России навстречу. В октябре США потребовали, чтобы 55 российских дипломатов покинули страну
Вид на здание посольства США
Вид на здание посольства США (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Москва рассматривает недавние действия США в отношении российских дипломатов как высылку и отреагирует высылкой сотрудников американского посольства к 31 января, заявила на брифинге пресс-секретарь МИДа Мария Захарова. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«К 31 января 2022 года Россию должны покинуть сотрудники посольства США в Москве, которые находятся в командировке свыше трех лет», — заявила Захарова. Она подчеркнула, что это не выбор российской стороны, а «игра», которую ей «навязали американские партнеры».

Захарова добавила, что, если до 1 июля Вашингтон не пойдет на компромисс, Россию покинет еще одна группа дипломатов США «в общем количестве, соразмерном объявленной Госдепартаментом цифре высылаемых россиян».

Госдепартамент США не счел «высылкой» отъезд 55 российских дипломатов
Политика
Здание Государственного департамента США

В октябре официальный представитель МИДа сообщила, что США требуют от 55 российских дипломатов и сотрудников дипмиссий покинуть страну в ближайшие месяцы. Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов уточнил, что часть российских дипломатов покинут страну в январе 2022 года. По его словам, у их супругов отзывают аккредитацию, а детям не выдают визы. Антонов заявил, что такой отток сотрудников приведет к «кадровому голоду» дипмиссии.

Госдепартамент США утверждает, что предстоящий отъезд дипломатов нельзя рассматривать как высылку. «Эти процедуры не являются карательными, но они были введены для обеспечения паритета между дипломатическими миссиями США и России», — пояснила замруководителя пресс-службы ведомства Джалина Портер.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Россия ответит на решение США не выдавать визы российским дипломатам и их семьям. Другой замглавы МИД, Евгений Иванов, в понедельник сообщил о «плотных, вязких» консультациях с Соединенными Штатами по визам. Он добавил, что переговоры продолжатся в декабре и «какие-то развязки находятся».

В апреле этого года США выслали из Вашингтона десять российских дипломатов. По версии американских властей, среди них были представители российских спецслужб. Москва отвергла обвинения, ответила высылкой десяти американских дипломатов и внесла США в список недружественных стран. Теперь Соединенные Штаты не могут нанимать сотрудников-россиян или граждан других стран в представительства в России.

После этого Вашингтон сократил более 180 сотрудников в диппредставительствах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге. После взаимных сокращений в России осталось 100 американских дипломатов, в США — 400 российских, писали сенаторы президенту Джо Байдену, требуя принять меры по наращиванию числа сотрудников в Москве.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 18:59
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 18:59
Половина крупного бизнеса допустила сокращения сотрудников из-за ИИ Технологии и медиа, 19:23
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею 3х3 Спорт, 19:14
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 19:14
Зеленский допустил референдум на Украине по выводу войск из Донбасса Политика, 19:13
Что такое санация и как она помогает предприятиям База знаний, 19:10
«Спартак» проведет зимние сборы в ОАЭ Спорт, 19:06
Пробки в Москве впервые за год достигли 10 баллов Общество, 19:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
На Северном Кавказе с начала года нашли более 100 незаконных майнинг-ферм Крипто, 18:58
ПСБ обеспечил жилье для работников тамбовского предприятия ОПК Пресс-релиз, 18:57
Минпросвещения утвердило инструкции для учителей при конфликтах с детьми Общество, 18:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:55
Euractiv узнал, что ЕС согласовал бессрочную заморозку активов России Экономика, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51