Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Путин заявил о риске дальнейшего роста цен на продовольствие

Фото: Артем Голощапов / РБК
Фото: Артем Голощапов / РБК

Риски дальнейшего роста цен на продовольствие существуют, поэтому необходимо действовать на опережение инфляции, заявил президент Владимир Путин на инвестиционном форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». Трансляцию мероприятия вел РБК.

По словам президента, кризис на глобальном энергетическом рынке уже привел к росту котировок азотных удобрений.

«Для сельхозпроизводителей по всему миру это один из ключевых ресурсов для сохранения плодородия почв и стабильной урожайности. Очевидно, что эта ситуация создает риски и для дальнейшего роста цен на продовольствие», — сказал президент.

Производители предупредили магазины о планах повысить цены на конфеты
Экономика
Фото:Виктор Лисицын / Global Look Press

В России к 25 октября уровень инфляции в годовом выражении приблизился к 8%. На фоне разгона цен Банк России увеличил процентную ставку на 0,75 п.п. (до 7,5%), вместе с тем резко повысив прогноз по инфляции на конец года до 7,4–7,9%.

Прогноз по инфляции до конца 2021 года также повысило Минэкономразвития: с 5,8 до 7,4%. Факторами повышения продовольственной инфляции стали нетипичное удорожание овощей и фруктов, а также ускоренный темп роста цен на мясо, говорил глава ведомства Максим Решетников. Прогноз на 2022 и 2023 годы остался прежним — 4% на конец года.

Мировые цены на продукты в октябре выросли на 3% и достигли максимума с июля 2011 года. Путин говорил, что энергокризис может усугубить проблему. В начале октября биржевые цены на газ в Европе побили рекорд, преодолев отметку $1900 за 1 тыс. кубометров. Группа депутатов Европарламента обвинила в причастности к росту цен «Газпром», заявив, что таким образом компания пыталась ускорить получение разрешения на запуск трубопровода «Северный поток-2».

В «Газпроме» обвинения назвали абсурдом. В компании говорили, что рост цен обусловлен в том числе климатом и ростом потребления на фоне восстановления экономик стран Европы после ограничений, введенных в рамках борьбы с COVID-19.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10