Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Путин заявил о четком регулировании ЦБ банковской сферы

Владимир Путин (на экране)
Владимир Путин (на экране) (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Банк России успешно сдерживает инфляцию за счет своевременного и четкого регулирования банковской сферы. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», трансляцию ведет телеканал РБК.

«В области денежно-кредитной политики Банк России выдерживает линию на сдерживание инфляции, на своевременное и четкое регулирование банковской сферы», — сказал он.

Россия первой из крупнейших экономик мира нормализовала свою бюджетную политику в условиях эпидемии, отметил Путин. Все меры поддержки граждан, которые реализуют власти, укладываются в рамки бюджетных параметров, проводятся за счет дополнительных доходов бюджета и перераспределения его расходной части без инфляционных последствий, заявил глава государства.

«Безусловно, масштабные вливания средств в экономику позволили поддержать граждан, бизнес в непростое время», — заключил президент.

На сессии форума «Россия зовет!» политику Центробанка раскритиковал бизнесмен и основатель UC Rusal Олег Дерипаска. По его мнению, в сложившихся обстоятельствах, при текущих ставках инфляции роста предложения не будет. В ответ глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что инструментарий кредитно-денежной политики в первую очередь воздействует на спрос.

Минфин пообещал поддержку населению при инфляции выше прогноза
Экономика
Антон Силуанов (на экране)

В октябре Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции по итогам года с показателем в 7,4% (максимум с 2015 года). В конце месяца ведомство опубликовало обзор, где уровень инфляции в стране в годовом выражении составил 7,97%.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил рост инфляции тенденциями на международных рынках.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 19:45
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22