Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Путин и Лукашенко обсудили ситуацию с мигрантами

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

По его словам, президенты поговорили о ситуации на белорусско-польской границе и обсудили график встреч.

Речь также шла о ситуации вокруг Белоруссии и России, сообщил близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал «Пул Первого».

Ранее, 29 ноября, на совещании по вопросам военной безопасности Лукашенко заявил, что видит, что на территории сопредельных государств проходят военные мероприятия, следует из публикации на его сайте. Он предположил, что за западными учениями вблизи границ Белоруссии и России «что-то стоит», но отметил, что точных замыслов противника еще не знает.

Лукашенко оценил траты Белоруссии на беженцев в $12,6 млн
Политика
Фото:belta.by

Белорусский президент указал на то, что западные страны «придумали фейк о планах России напасть на Украину», чтобы развязать войну в Донбассе. По его словам, в случае военного конфликта Белоруссия будет помогать России.

При этом Лукашенко заявил, что страны Запада «используют мигрантов», чтобы напрячь белорусскую армию на рубежах с Латвией, Литвой и Польшей, чтобы сдержать ее в случае конфликта с Россией.

После того как 8 ноября на белорусско-польскую границу пришли тысячи нелегальных мигрантов в основном курдского происхождения, которые хотели попасть в Германию транзитом через Польшу, Путин и Лукашенко созвонились. 16 ноября они обсудили обстановку на границе и мероприятия для защиты границ Союзного государства, ситуацию на Украине и ее совместные с США учения у границ России в Черном море.

Путин и Лукашенко второй раз за три дня обсудили ситуацию с мигрантами
Политика
Фото:Kacper Pempel / Reuters

Второй раз они провели телефонный разговор еще через три дня. Как сообщала пресс-служба Кремля, президенты обсуждали миграционный кризис и обеспокоенность «жестокими действиями польских пограничников». Тогда Лукашенко рассказал о мерах, которые власти Белоруссии принимают, чтобы справиться с кризисом, и гуманитарной помощи мигрантам.

Президенты сошлись во мнении о том, что Белоруссии нужно налаживать связи с Евросоюзом, чтобы решить проблему с мигрантами.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:54
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59