Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Екатеринбурге участники акции против QR-кодов спели «Священную войну»

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Екатеринбурге прошел согласованный пикет против введения QR-кодов. Об этом сообщают корреспонденты местных изданий Ura.ru и E1.ru.

По данным Е1.ru, в акции приняли участие около 100 человек. Они провели пикет у культурно-развлекательного комплекса «Уралец».

Как передают корреспонденты Ura.ru изначально организаторы пикета заявили тему «За верховенство национального законодательства России — за права человека», однако во время мероприятия выяснилось, что основной темой стали QR-коды.

Как отмечает It’s My City, некоторые участники акции пели «Священную войну», а пришедший на пикеты «афроамериканец» исполнил «Интернационал» на испанском.

Корреспонденты Znak.com сообщили, что на акцию вышли больше 300 человек. Пикет был согласован министерством общественной безопасности Свердловской области, в том числе были согласованы тексты на плакатах и количество участников — до 100 человек. По данным издания, на пикете участники собирали подписи под обращением к главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Позднее присоединились активисты партии КПР, которые собирали подписи для заксобрания Свердловской области.

Главврач «Кащенко» — РБК: «Категорических антиваксеров не переубедишь»
Общество
Георгий Костюк

Это уже не первый пикет против использования в России QR-кодов для доступа в общественные места, который проходит в Екатеринбурге. Предыдущий пикет прошел 13 ноября. Акция была согласована с министерством общественной безопасности Свердловской области. Некоторые участники акции пришли с плакатами о том, что они выступают «против сегрегации». Одна из участниц сказала Znak, что она не против вакцинации, но против системы QR-кодов.

В начале ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты об обязательном введении QR-кодов в общественных местах и междугороднем и международном транспорте. В случае принятия этих законопроектов до 1 февраля для доступа в общественные места хватит и ПЦР-теста, однако после потребуется сертификат о прививке или медотвод. Ранее о разработке таких норм законодательства рассказывали источники РБК.

C начала ноября в России количество умерших от коронавируса за сутки не опускается ниже 1,2 тыс. Так, 9 ноября было зафиксировано 1211 смертей, после чего этот показатель не снижался. Согласно данным оперативного штаба, за последние сутки в России число умерших от COVID-19 составляет 1224 человека. За все время пандемии в стране от коронавируса умерли 272 755 человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58