Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД оценил включение России в черный список по уровню религиозной свободы

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Включение России Госдепартаментом США в черный список стран по уровню религиозной свободы является «отрывом от реальности» и очередным инструментом оказания давления. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова, передает корреспондент РБК.

«Это очередной преднамеренный выпад. Полный отрыв от реальности <...> [США] преднамеренно политизируют религиозную сферу», — сказала она.

По ее словам, подобные действия Вашингтона представляют собой еще один инструмент оказания влияния и давления. Она отметила, что в России отсутствуют преследования по религиозному признаку. «Очевидно, в Вашингтоне это не воспринимают и игнорируют», — указала Захарова.

США внесли Россию в черный список по уровню религиозной свободы
Политика
Фото:Антон Басанаев / AP

17 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен указал Россию в числе стран, которые отличаются «систематическим и вопиющим нарушением религиозных свобод». Согласно информации Госдепа, Россия не соответствует нормам, упомянутым в Акте о религиозных свободах, принятом в Соединенных Штатах в 1993 году. При этом госсекретарь не уточнил суть претензий к российской стороне.

Кроме России в список вошли Мьянма, Китай, Эритрея, Иран, КНДР, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркмения. Также к нарушителям религиозных свобод в этом году причислили Алжир, Коморские острова, Кубу и Никарагуа. «Вызовы свободе вероисповедания в современном мире носят структурный, системный и глубоко укоренившийся характер. <...>. Они требуют постоянной глобальной приверженности от всех, кто не желает принимать ненависть, нетерпимость и преследования», — заявил Блинкен.

В отчете за прошлый год дипломаты США отмечали, что у российских властей периодически возникают претензии к религиозным организациям, которые обвиняются в экстремизме или терроризме и запрещаются. Там уточнили, что при этом у РПЦ остается «особая роль» среди других религий на территории страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17