Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Противники QR-кодов попытались прорваться в челябинское заксобрание

Противники введения QR-кодов в регионе предприняли попытку прорваться на территорию Законодательного собрания Челябинской области. Об этом РБК сообщили в пресс-службе областного парламента.

«Люди немного были эмоционально возбуждены, попытались прорваться на заседание Законодательного собрания. Там была скорее не драка, а пихание друг друга. Определенные действия были, наверное, в них будут разбираться правоохранительные органы, если последуют соответствующие заявления к ним», — рассказали там.

В парламенте также уточнили, что на место приехала полиция, однако задержаний произведено не было, поскольку к тому моменту ситуация была спокойной.

«Прервать заседание мы не могли, дать им [активистам] прорваться в зал, тогда, наверно, заседание было бы сорвано. Существует определенный порядок присутствия граждан и общественных объединений на заседании. Он прописан в регламенте законодательного собрания», — сказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы, изначально к группе людей вышел председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков, который попытался их «максимально успокоить». Как уточнил РБК сам депутат, собравшиеся выступали против принятия постановления о поддержке введения QR-кодов. «Я пообщался с людьми, конечно, ситуация была накалена, были эмоции, повышенные тона. <...>. Мы разобрались в ситуации, пообщались с людьми», — сказал он.

По словам Буякова, у протестующих было два основных требования: позволить выступить одному из лидеров движения на сессии законодательного собрания и принять их обращения к депутатам.

Член избиркома Челябинской области Александр Лебедев, присутствовавший при инциденте, сообщил РБК, что охранники заксобрания применяли физическую силу к активистам. «Больше всего получила по голове активистка Валентина Комкова. Когда ее охранник ударил несколько раз, его стали ударять [в ответ]», — сказал он и уточнил, что прибывшие на место полицейские силу не применяли.

По его словам, к протестующим вышли несколько депутатов: председатель комитета по законодательству, председатель комитета по регламенту и председатель комитета по социальной политике. «Они разговаривали, потом взяли представителей активистов и пошли в комнату принять обращения, выслушать предложения активистов», — заключил Комков.

На заседании челябинские депутаты одобрили федеральный законопроект о QR-кодах.

Магадан попросил учесть специфику Крайнего Севера в законе о QR-кодах
Общество
Магадан

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в России на протяжении последних месяцев правительство внесло в Госдуму законопроект об обязательном введении QR-кодов в междугороднем и международном транспорте — на поездах и самолетах, а также в общественных местах. В Совете Госдумы рассмотрели поправки и на месяц отправили их в регионы, Счетную и Общественную палаты, а также в Совет Федерации для обсуждения.

После этого в некоторых регионах России начали проходить несанкционированные акции протеста против вакцинации и обязательных QR-кодов. По данным сервиса SuperJob, лишь 14% россиян выступили за введение QR-кодов на транспорте. Из них меньше всего энтузиазма проявили жители Челябинска (4%), Екатеринбурга (6%) и Омска с Нижним Новгородом (по 12%).

По информации оперштаба, в Челябинской области за сутки COVID-19 заразились 635 человек, еще 30 скончались. Всего в регионе выявили более 123 тыс. случаев заболевания, умерли почти 5 тыс. человек.

Как меняется число смертельных случаев от Covid-19 в России
Ежедневные данные оперативного штаба
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Где еще в 2026 году могут усилиться межгосударственные конфликты Политика, 22:29
Очевидцы рассказали о ситуации в Каракасе после операции США Политика, 22:11
США захватили Мадуро и возьмут на себя управление Венесуэлой. Главное Политика, 21:56
Трамп после ударов по Венесуэле пригрозил Кубе и Колумбии Политика, 21:55
Москва и Минск договорились о сотрудничестве по ситуации с Венесуэлой Политика, 21:53
Трамп потребовал от вице-президента Венесуэлы «делать то, что хотят США» Политика, 21:39
Трамп заявил, что глава оппозиции не способна быть лидером Венесуэлы Политика, 21:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропортах Ярославля и Иваново ввели временные ограничения Политика, 21:16
Тренер «Металлурга» объяснил, почему Кузнецову не нашлось места в команде Спорт, 21:03
Трамп заявил, что не обсуждал Мадуро с Путиным Политика, 20:58
«Хаос, ставший политикой». ИноСМИ — об операции США по захвату Мадуро Политика, 20:45
США задействовали 150 самолетов в операции против Венесуэлы Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Главные заявления Дональда Трампа о ситуации в Венесуэле Политика, 20:29