Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Затворы дамб в Петербурге закрыли из-за угрозы наводнения

Фото: dambaspb_kzs / Instagram
Фото: dambaspb_kzs / Instagram

Затворы петербургских дамб закрыли из-за угрозы наводнения, сообщается в Instagram дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга. По прогнозам синоптиков, 24 ноября уровень воды в Неве может подняться «до критериев наводнения», а юго-западный ветер усилиться до 17–22 м/с.

Затворы всех 11 дамб были закрыты к 6:10 24 ноября. Кроме того, с 4:00 по распоряжению капитана санкт-петербургского порта приостановлено судоходство по Кронштадскому фарватеру.

Поможет ли наводнение в Крыму пережить сезон без перебоев с водой. Видео
Общество

Дирекция комплекса защитных сооружений отслеживает уровень воды в Неве у Горного университета. По их данным, с 8:30 до 9 часов утра вода поднялась со 108 до 113 см и оставалась на таком уровне в течение 20 минут. Позднее уровень воды начал снижаться и к 10:10 вернулся на прежний уровень в 108 см.

Наводнением в Санкт-Петербурге считается поднятие воды выше уровня в 160 см. В таком случае 10 кв. км площади города окажутся затопленными. Если уровень воды поднимется до 200 см., затоплено будет около 40 кв. км, или 6% от общей площади города, в том числе крупные промышленные объекты и историческая часть города.

Наводнения в Петербурге преимущественно так называемого нагонного типа. Это означает, что при сильном западном ветре в Финском заливе появляется волна, которая движется в сторону Невской губы. Так как устье реки довольно узкое и мелкое, вода в Неве поднимается, объяснил начальник системы предупреждения наводнений Дирекции комплекса защитных сооружений Лев Моносов. Дамбы же предотвращают массивное попадание вод Финского залива в Неву, что позволяет избежать наводнения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Зампред ЦБ назвал ставку в 15,5% «по-прежнему жесткой политикой» Финансы, 15:11
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
«Мне 30, и у меня не было отношений»: современная норма или «ред флаг» Life, 14:58
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52