Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Рогозин пообещал, что Россия получит интернет из космоса в 2024 году

Фото: Сергей Рыжиков / Роскосмос
Фото: Сергей Рыжиков / Роскосмос

Госкорпорация «Роскосмос» получила первые средства для реализации программы «Сфера», которая позволит России получать интернет из космоса. Как заявил глава корпорации Дмитрий Рогозин, программа может быть реализована уже к 2024 году.

«Если все пойдет так, как мы планируем, то в 2024 году страна получит интернет из космоса», — передает слова Рогозина ТАСС. В этом году корпорация уже получила первое финансирование (12 млрд руб., которые также пойдут на лунную программу) на развертывание системы, в следующем году на нее будет выделено еще 7 млрд руб. Это позволит создать два летных прототипа космических аппаратов «Скиф» (интернет) и «Марафон» (интернет вещей), а в 2024 году — вывести в космос спутники связи «Экспресс-РВ». По плану к 2030 году планируется сосредоточить на различных орбитах около 600 спутников.

Сейчас для распространения интернет-связи в России используются вышки сотовых операторов и оптоволоконные сети. Это не позволяет охватить доступом в интернет значительную территорию страны. Для решения этой проблемы и разработана программа «Сфера», говорится в описании программы на сайте «Роскосмоса». В ее основе лежат возможности космической связи, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и навигации.

Наш ответ Starlink: кто делает и запускает спутники связи в России
Экономика инноваций
Фото:Анастасия Диева / ТАСС

Программу сравнивают с зарубежными спутниковыми системами Starlink и OneWeb, нацеленными на предоставление широкополосного интернета в местах, где он до этого не был доступен. «По замыслу разработчиков «Сферы», абонентское оборудование не должно быть тяжелым, сложным и дорогим», — указывал «Роскосмос».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57