Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Рогозин пообещал, что Россия получит интернет из космоса в 2024 году

Фото: Сергей Рыжиков / Роскосмос
Фото: Сергей Рыжиков / Роскосмос

Госкорпорация «Роскосмос» получила первые средства для реализации программы «Сфера», которая позволит России получать интернет из космоса. Как заявил глава корпорации Дмитрий Рогозин, программа может быть реализована уже к 2024 году.

«Если все пойдет так, как мы планируем, то в 2024 году страна получит интернет из космоса», — передает слова Рогозина ТАСС. В этом году корпорация уже получила первое финансирование (12 млрд руб., которые также пойдут на лунную программу) на развертывание системы, в следующем году на нее будет выделено еще 7 млрд руб. Это позволит создать два летных прототипа космических аппаратов «Скиф» (интернет) и «Марафон» (интернет вещей), а в 2024 году — вывести в космос спутники связи «Экспресс-РВ». По плану к 2030 году планируется сосредоточить на различных орбитах около 600 спутников.

Сейчас для распространения интернет-связи в России используются вышки сотовых операторов и оптоволоконные сети. Это не позволяет охватить доступом в интернет значительную территорию страны. Для решения этой проблемы и разработана программа «Сфера», говорится в описании программы на сайте «Роскосмоса». В ее основе лежат возможности космической связи, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и навигации.

Наш ответ Starlink: кто делает и запускает спутники связи в России
Экономика инноваций
Фото:Анастасия Диева / ТАСС

Программу сравнивают с зарубежными спутниковыми системами Starlink и OneWeb, нацеленными на предоставление широкополосного интернета в местах, где он до этого не был доступен. «По замыслу разработчиков «Сферы», абонентское оборудование не должно быть тяжелым, сложным и дорогим», — указывал «Роскосмос».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00