Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Эстония пошлет на границу Польши и Белоруссии 100 военных из-за мигрантов

Фото: s6durileht / Facebook
Фото: s6durileht / Facebook

Минобороны Эстонии направит сто военнослужащих на границу Польши и Белоруссии для урегулирования миграционного кризиса. Об этом заявил глава ведомства Калле Лаанет, передает телеканал ERR.

По его словам, Польша попросила эстонские власти оказать практическую поддержку вечером 15 ноября.

«Раньше они хотели только политической поддержки, но теперь им нужна практическая помощь. Насколько мне известно, до сих пор практическую помощь Польше оказывала только Великобритания», — отметил Лаанет, выступая на пресс-конференции.

В Эстонии назвали условия Лукашенко для прекращения миграционного кризиса
Политика
Эва Мария Лийметс

На границу Польши и Белоруссии отправится взвод саперов и подразделение военной полиции. Кроме того, Эстония направит Польше дроны. Часть военных отправится в Польшу немедленно, часть — на следующей неделе.

Эстония также направит военных на помощь Литве, а в ближайшие недели намерена отправить военнослужащих в Латвию, уточняет ERR.

Ситуация на границе Польши и Белоруссии обострилась 8 ноября, когда группа мигрантов прибыла в этот район и многократно пыталась преодолеть заграждения. Польша усилила охрану в этом районе и предупредила о полном закрытии границы с Белоруссией. С тех пор мигранты неоднократно пытались прорвать границу, но были выдворены польскими пограничниками обратно на территорию Белоруссии.

17 ноября большая часть беженцев покинула стихийный лагерь и ушла в транспортно-логистический центр, организованный Минском в приграничном районе.

15 ноября, главы Эстонии, Литвы и Латвии обнародовали совместное заявление по поводу миграционного кризиса, где осудили действия властей Белоруссии и поддержали Польшу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54