Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Вирусологи оценили риски при выдаче QR-кодов по количеству антител

Ранее в Сети появилась информация, что титр антител к COVID-19 может стать условно-достаточным для получения QR-кода в России
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Само по себе наличие антител к коронавирусу, которые слабо реагируют на инфекцию, не являются большим риском для выдачи QR-кода, но важен не титр, а качество антител. Об этом РБК сообщила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

«Антитела могут быть нейтрализующими, могут быть не нейтрализующими. И поэтому важен здесь не титр, а качество этих антител», — пояснила эксперт. Она выразила надежду, что когда будет приниматься решение, то будет оцениваться и качественный состав этого титра.

Попович сказала, что осторожно относится к этой инициативе. «Ощущение своей защищенности может быть ложным», — предупредила она.

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский, в свою очередь, заявил РБК, что оценка иммунитета по титру антител представляется достаточно условной.

Попова заявила об обсуждении выдачи QR-кодов для людей с антителами
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

По его словам, лаборатории, проводящие платные тесты, могут обрадоваться требованию определенного титра в единицах Bau/ml или иных единицах для выдачи QR-кода, однако это «вряд ли будет на пользу делу».

«Разумно сделать проще — переболел ли человек или привился (с внесением данных на госуслугах), выдать QR-код автоматом на год. Попытки что-либо улучшить, сделать дифференцированным, поставить условия — навредят делу», — отметил он.

Ранее Telegram-канал «Раньше всех», ссылаясь на источник в правительстве, передал, что россияне смогут получить QR-код при условно-достаточном титре антител к коронавирусу в 350–500 Bau/мл.

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев заявил «РИА Новости», что титр антител 500 Bau/мл может быть лишь у вакцинированных, так как обычно этот показатель меньше.

Половина россиян выступили за QR-коды для переболевших «неофициально»
Общество
Фото:Максим Киселев / ТАСС

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что на площадке правительства обсуждается вопрос о выдаче QR-кодов людям, у которых есть антитела к коронавирусу. Она добавила, что решение будет озвучено после его проработки со всех сторон.

Попова отметила, что идея внести в Госдуму соответствующий законопроект связана с решением унифицировать соответствующие правила по всей стране.

В данный момент QR-код могут получить те, кто прошел полную вакцинацию от COVID-19, переболел коронавирусной инфекцией за последние полгода или у кого есть отрицательный результат ПЦР-теста.

В середине ноября глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщил, что россияне, которые перенесли COVID-19 без симптомов, смогут получить QR-код при наличии подтвержденного диагноза. Он уточнил, что вопрос о выдаче QR-кодов на основании анализов о количестве антител пока не рассматривается.

Тем не менее половина россиян (51%) считают, что QR-коды нужно выдавать тем, чьи анализы показали наличие в организме достаточного количества антител к коронавирусу — кто переболел «неофициально».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00