Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Город⁠,
0

Синоптик предупредил о мощном снегопаде в Москве в субботу

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В субботу, 20 ноября, в Москве пройдет один из сильнейших мокрых снегопадов за последние 73 года. Об этом РБК сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Начнется преждевременное (на неделю раньше положенного по климату) формирование устойчивого снежного покрова, который, по всей видимости, продержится до весны», — отметил эксперт.

По его словам, в этот день выпадет аномальное количество осадков в виде мокрого снега и дождя — до 14–16 мм, что составляет четверть от месячного объема осадков. Согласно метеостатистике, подобные ливневые осадки в это время года наблюдаются крайне редко и фиксировались с 1948 года лишь три раза: в 1954 году (13,9 мм), 2004 году (15,2 мм) и 2010 году (10,5 мм).

Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова сообщила РБК, что в субботу, 20 ноября, в Москве ожидается мокрый снег, который будет чередоваться с дождем. «Однако до рекордных значений не дойдет», — считает она. Ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова также рассказала РБК, что в субботу ожидаются мокрый снег и дождь умеренной интенсивности.

По словам Тишковца, в субботу сформируется тяжелый и плотный снежный покров высотой до 4–7 см, что может привести к чрезмерной нагрузке на кровлю и стропильные конструкции крыш. Он добавил, что в ночь на воскресенье подморозит, и на дорогах образуется сильная гололедица.

Вильфанд предупредил москвичей о резких переменах погоды
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Кроме того, рассказал эксперт, порывы ветра во второй половине дня субботы будут достигать штормовых 18–23 м/с, что может привести к падению деревьев и рекламных конструкций.

Также Тишковец сообщил об ожидающей москвичей «барической пропасти» — в субботу к 12 часам мск атмосферное давление понизится с 736 мм рт.ст. до аномально низких величин — 716 мм рт. ст. Это почти на 28–30 единиц ниже нормы. А уже в воскресенье давление резко подрастет до 731 мм рт. ст. То есть, отметил эксперт, это будет ярко выраженная «барическая пила», что негативно скажется на самочувствии метеозависимых людей.

В четверг, 18 ноября, серьезных снегопадов не ожидается. В этот день в Москве будет около нуля градусов и небольшой снег, преимущественно вечером, после 20–21 часов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 05:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52