Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Попова назвала новую группу риска по гриппу из-за «иммунной депрессии»

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Переболевшие COVID-19 составляют новую группу риска при заболевании гриппом, поэтому их необходимо привить от этой инфекции. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья, передает ТАСС.

«Нужно прививать всех, кто переболел ковидом. Это новая группа риска. <...>. У нас группы риска для гриппа — [это] ослабленные, с эндокринной патологией, с хроническими болезнями легких, сердца, пожилые, беременные, маленькие дети. И у нас еще одна группа [риска] — это переболевшие ковидом», — сказала она.

Мурашко заявил об усилении эффекта при сочетании вакцин от COVID и гриппа
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Попова добавила, что COVID-19 «угнетает» иммунитет заболевшего, поэтому после перенесенной инфекции он некоторое время живет с «иммунной депрессией». Поэтому, считает глава Роспотребнадзора, для такой категории населения заболеть гриппом после коронавируса очень опасно.

По ее словам, необходимость сделать прививку от гриппа после болезни COVID-19 важно донести на местах.

О том, что сочетание вакцины от гриппа и препарата против коронавируса «Спутник V» может усиливать их эффективность, 15 ноября заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он посоветовал россиянам делать сразу две прививки за один визит в поликлинику, так как это «и проще, и быстрее, и удобнее».

Ранее, 9 ноября, Роспотребнадзор объявил о превышении эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ в 37 регионах страны. В большей степени это касалось взрослого населения, пояснили в ведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25