Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Посольство сообщило о задержании четверых россиян в Косово

Фото: Carsten Koall / Getty Images
Фото: Carsten Koall / Getty Images

Полиция частично признанного Косова задержала четверых граждан России, по ошибке въехавших на территорию республики. Об этом сообщило российское посольство в Сербии.

«15 ноября в северной части Автономного края Косово и Метохия «смешанным» патрулем натовских сил для Косово и местной полиции было остановлено транспортное средство с номерными знаками Сербии, в котором находились четыре гражданина России. Поскольку у них не имелось с собой паспортов, они были доставлены в полицейское отделение», — сказано в сообщении.

По информации ведомства, местная прокуратура приняла решение о задержании россиян на 48 часов для установления личности и выяснения обстоятельств нахождения в крае.

По словам граждан России, они въехали в Косово случайно, руководствуясь рекомендациями навигационного устройства. «Административная линия между краем Косово и Центральной Сербией в пункте ее пересечения по второстепенной дороге никем не контролировалась», — указали в посольстве.

В МИДе ответили на решение Косова выслать двух российских дипломатов
Политика
Вид на здание МИД РФ

22 октября глава частично признанного Косова Вьоса Османи заявила, что по ее запросу МИД страны объявил двух российских дипломатов персонами нон грата. Она объяснила это тем, что они якобы нарушили национальную безопасность и конституционный порядок Косова.

Посольство России в Белграде назвало решение республики провокацией и подчеркнуло, что оно не имеет правовой силы, так как администрация автономного края является временной. В российском МИД также заявили, что решение Османи не влечет последствий для правового статуса дипломатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00