Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД ответил на претензии США после испытания противоспутниковой системы

Испытание, в ходе которого был поражен недействующий российский космический аппарат «Целина-Д», не было направлено против кого-либо и осуществлялось в соответствии с международным правом. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Данное мероприятие осуществлялось в строгом соответствии с международным правом, включая Договор о космосе 1967 года, и не было направлено против кого-либо. С учетом времени испытания и параметров орбиты образовавшиеся в ходе него фрагменты не представляли угрозы и не создают помех или трудностей для функционирования орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности», — пояснила Захарова.

По ее словам, все действия реализованы в рамках плановой деятельности Минобороны России, направленной на предотвращение внезапного нанесения ущерба безопасности страны в космической сфере.

Представитель МИДа также указала, что Соединенные Штаты с 1950-х годов используют космическое пространство для проведения боевых операций и размещения в нем ударных систем вооружений «в целях достижения военного превосходства вплоть до достижения тотального господства в космосе». Захарова напомнила, что 20 февраля 2008 года США применили противоракету SM-3 для уничтожения американского спутника USA-193.

Минобороны показало орбиты обломков сбитого спутника и МКС
Политика

Испытания по уничтожению находившегося на орбите недействующего спутника «Целина-Д» прошли 15 ноября. Министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что российская перспективная система поразила на орбите советский военный спутник «с ювелирной точностью».

Ранее в день испытаний экипаж МКС предупредили об опасности из-за пролетающего мимо станции космического мусора, космонавтов и астронавтов на время отправили укрыться в кораблях. В «Роскосмосе» заявили, что в подобных ситуациях это стандартная процедура. При этом в госкорпорации также заявили, что информация о космическом мусоре, который должен был пролететь близко со станцией, была получена от центра управления полетами в Хьюстоне.

После испытаний глава NASA Билл Нельсон созвонился с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным и выразил обеспокоенность по поводу безопасности экипажа МКС. «Поговорил с Рогозиным, выразив тревогу относительно опасности, которой продолжают подвергаться наши астронавты и космонавты на МКС», — сообщил он.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс также обвинил Москву в угрозе безопасности для МКС. По его словам, в результате испытаний появилось более 1,5 тыс. обломков и сотни тысяч фрагментов более мелкого космического мусора, что «угрожает интересам всех стран». Глава Госдепа Энтони Блинкен, в свою очередь, пообещал, что США с союзниками ответят России на испытания противоспутниковой ракеты.

В российском Минобороны уточнили, что вопреки заявлениям США образовавшееся облако космического мусора не представляет угрозы для орбитальных аппаратов. По информации ведомства, фрагменты были внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и взяты на сопровождение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07