Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин заявил о росте ВВП России на 4,7% по итогам года

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Рост российского ВВП по итогам 2021 года составит до 4,7%. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на саммите Азиатско-Тихоокеанское экономического сотрудничества (АТЭС), трансляция шла в эфире телеканала «Россия 24»

«Мы уже вернулись на допандемийный уровень по росту ВВП, и в 2021 году, по нашим оценкам, он составит до 4,7%», — сказал Путин.

По словам президента, для России это «вполне хороший показатель», хотя и не самый высокий показатель в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Активы финансового сектора России в год падения экономики превысили ВВП
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

По прогнозам российского президента, мировой рост ВВП в этом году составит 5,9%, а для участников АТЭС этот показатель будет еще выше — в среднем 6,4%.

В июле президент прогнозировал рост российской экономики около 4%. В сентябре глава государства заявил, что экономика России преодолела спад, вызванный пандемией коронавируса. Тогда он отметил, что по итогам семи месяцев 2021 года ВВП вернулся к докризисному уровню.

«Индустриальный рост за январь—июль составил 4,4%, при этом обрабатывающие производства демонстрируют более высокие темпы — плюс 5,6%», — сказал Путин.

21 сентября Минэкономразвития улучшило прогноз по росту ВВП с 3,8 до 4,2% по итогам года. По мнению экспертов министерства, в денежном эквиваленте внутренний валовой продукт вырастет до 124,4 трлн руб.

При этом в министерстве считают, что рост ВВП вряд ли превысит по итогам года 4,2%. Об этом, в частности, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в середине октября. «В последние два месяца мы видим, что деловая активность замедлилась, восстановление в общем себя исчерпало и сейчас экономика вышла на свою траекторию», — сказал он.

Рейтинговое агентство S&P в конце сентября также оценивало потенциальный рост российской экономики в 4%, такие оценки аналитики представили после позитивной переоценки предыдущего прогноза в связи с тем, что из-за ослабления антикоронавирусных ограничений потребительские траты в стране выросли больше, чем ожидалось изначально.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00