Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Джабаров заявил о возможности закрыть небо из-за санкций для «Аэрофлота»

Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Если Евросоюз введет санкции против российской авиакомпании «Аэрофлот», то Россия может рассмотреть вопрос о запрете полетов западных авиакомпаний над своей территорией. Об этом заявил первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, передает «РИА Новости».

«Если введут санкции против нашей авиакомпании, мы введем аналогичные санкции против их компаний, которые очень сильно зависят от России в силу ее географического положения», — сказал Джабаров.

О возможных санкциях в отношении «Аэрофлота» в связи с миграционным кризисом на границе Белоруссии с Польшей и Литвой накануне сообщали Politico и Bloomberg со ссылкой на источники в европейских дипломатических кругах.

Politico писал, что санкции могут ввести в понедельник, 15 ноября, во время встречи министров иностранных дел стран Евросоюза, а их главная цель — оказать давление на должностных лиц Белоруссии и на белорусские авиакомпании (прежде всего на государственную компанию «Белавиа»), которые помогают перемещать мигрантов из третьих стран к границам стран Евросоюза.

Среди других компаний, выполняющих рейсы в Белоруссию, Politico упоминал «Аэрофлот», UTair и Nordwind Airlines, а также Turkish Airlines и FlyDubai. Об авиакомпании Turkish Airlines и потенциальной угрозе санкций для «Аэрофлота» также сообщал Bloomberg.

Джабаров считает, что «Аэрофлот» в ситуации с миграционным кризисом у границ Польши ни при чем, а ЕС «любой ценой пытается «укусить» Россию». Если же западные санкции коснутся отдельных должностных лиц в российской авиакомпании, то, как отметил сенатор, Россия введет аналогичные санкции в отношении должностных лиц западных авиакомпаний. Он выразил надежду, что до этого не дойдет.

Bloomberg узнал об обсуждении санкций против «Аэрофлота» из-за Белоруссии
Политика
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Источник, близкий к «Аэрофлоту», сообщил РБК, что авиакомпания не летает в страны, из которых традиционно идет поток беженцев. На Ближнем Востоке у перевозчика из направлений только Египет, Израиль, Иран и Эмираты, добавил он.

Миграционный кризис, в связи с которым ЕС хочет ввести санкции против Белоруссии, обострился с 8 ноября. На границе Польши и Белоруссии группы мигрантов из третьих стран организованно выдвинулись по территории Белоруссии и встали лагерем у польской границы. Отдельные группы мигрантов пытаются преодолеть заграждения на границе, однако польские пограничники их остановили, прорывающихся через границу они выдворяют обратно на территорию Белоруссии.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20