Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США запросили рекордный срок участнику штурма Капитолия в меховой шапке

Фото: Brent Stirton / Getty Images
Фото: Brent Stirton / Getty Images

Минюст США потребовал приговорить более чем к четырем годам лишения свободы жителя американского штата Аризона Джейкоба Энтони Чансли, которого в ходе беспорядков в конгрессе 6 января запечатлели с копьем и в медвежьей шапке с рогами. Об этом со ссылкой на заявление ведомства сообщило издание Axios.

«Министерство юстиции обратилось в федеральный суд с просьбой приговорить Джейкоба Чансли, известного как шаман QAnon, более чем к четырем годам (51 месяц) тюремного заключения за препятствование официальному процессу во время беспорядков в Капитолии 6 января», — сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что еще в сентябре Чансли признал себя виновным, а с учетом того, что он провел более девяти месяцев в заключении, его срок в тюрьме может быть сокращен до трех лет с обязательным штрафом $2 тыс. Окончательный приговор суд вынесет 17 ноября, отмечает издание.

Обвинения Чансли предъявили 9 января этого года. Ему инкриминировалось умышленное проникновение или нахождение на закрытой территории без законных на то оснований, насильственное вторжение и нарушение общественного порядка в Капитолии.

Участнику штурма Капитолия в меховой шапке с рогами предъявили обвинения
Политика
Джейкоб Энтони Чансли

6 января этого года сторонники экс-президента США Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия, когда там проходило заседание обеих палат американского парламента. Они должны были формально утвердить победу Джо Байдена на президентских выборах. Тогда в результате штурма погибли пять человек, среди них женщина и полицейский.

Чансли был одним из тех, кто ворвался в кабинет спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. Он сел в кресло политика, закинул ноги на стол и выложил фотографию в интернет. Сообщалось, что он украл со стола Пелоси конверт.

Днем ранее один из участников захвата Капитолия, бывший боец ММА Скотт Фэйрлемб также получил более трех лет (41 месяц) тюрьмы за насилие в отношении полицейского. При этом сам Фэйрлемб признал себя виновным и заявил, что сожалеет о своих действиях в тот день.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 22:00
Reuters узнал об участии новой военной группы США в поимке наркобарона Политика, 21:58
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Американский боксер потерял сознание во время паузы между раундами Спорт, 21:38
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
В Белгородской области при атаке пострадали мирный житель и боец «Орлана» Политика, 21:24
Над Россией за пять часов уничтожили 45 беспилотников Политика, 21:19
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ВСУ второй раз за день атаковали школу в Брянской области Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ФХР бессрочно отстранила трех судей за аморальное поведение Спорт, 20:49
Президент Узбекистана наградил дворника, спасшего ребенка в Петербурге Общество, 20:49
Каллас анонсировала запрет на въезд в ЕС всем участникам военной операции Политика, 20:33
В Британии задержали бывшего посла в США по делу Эпштейна Политика, 20:12
Глава IPC исключил отмену допуска россиян на Паралимпиаду в Италии Спорт, 20:07