Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Переехавший росгвардейца в Петербурге заявил, что нажал педаль от испуга

Алексей Покрепо
Алексей Покрепо (Фото: Объединённая пресс-служба судебной системы Санкт-Петербурга)

Мужчина, который насмерть сбил бойца Росгвардии в Санкт-Петербурге при задержании, заявил, что «педаль газа нажал от испуга». Об этом говорится в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

«Педаль газа я нажал от испуга. Я не понял, что меня задерживают, и все время в пути звонил «112». Потом остановился и ждал, от преследования не уходил», — передали его слова в пресс-службе.

В судебной инстанции уточнили, что мужчину зовут Алексей Покрепо, его подозревают в причастности к 12 эпизодам мошенничества в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК). По словам следователя, к делу добавят еще 50 эпизодов. Также против мужчины завели уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК).

По ходатайству следствия, Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Покрепо на два месяца, до 8 января следующего года.

СК завел дело после наезда на подполковника Росгвардии в Петербурге
Общество
Фото:СК РФ по Санкт-Петербургу

Покрепо задержали в Ленобласти накануне вместе с 53-летним мужчиной и 43-летней женщиной, которых подозревают в телефонном мошенничестве в составе организованной группы. Как сообщали в полиции, утром 9 ноября в Санкт-Петербурге бойцы Росгвардии вместе с сотрудниками уголовного розыска проводили операцию по задержанию члена организованной группы телефонных мошенников. В МВД полагают, что жители Петербурга звонили пожилым гражданам и просили у них деньги, притворяясь попавшими в трудное положение родственниками. Сумму ущерба оценили более чем в 2,8 млн руб.

В ходе операции по задержанию росгвардейцы попытались заблокировать микроавтобус «Фиат Дукато», за рулем которого находился 38-летний курьер. При попытке задержания курьер наехал на росгвардейца и скрылся. От полученных травм мужчина умер на месте.

Позднее в Росгвардии уточнили, что речь идет о 48-летнем старшем оперуполномоченном специального отряда быстрого реагирования (СОБР) «Гранит», подполковнике полиции Евгении Захарове, который служил в правоохранительных органах начиная с 2003 года.



По факту произошедшего Следственный комитет завел дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК). По ней грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Эстонии заявили о нехватке тиров для тренировки военных Политика, 14:42
Посольство России на Кипре сообщило о смерти сотрудника Политика, 14:35
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 14:32
WSJ узнала, что 25 танкеров подняли флаг России Политика, 14:25
В «Локомотиве» заявили об отказе капитана продлевать контракт Спорт, 14:25
Российские подразделения заняли село в Запорожской области Политика, 14:24
NDTV узнал о задержанном США на танкере Marinera индийском офицере Политика, 14:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Абонентская база «СберМобайла» выросла в 2,6 раза в 2025 году Отрасли, 14:19
Полиция сообщила, что на Кипре возобновили поиски экс-главы «Уралкалия» Политика, 14:19
Хинштейн заявил об исках против застроивших берега водоемов депутатов Политика, 14:12
«100% плюс для виноградника»: российские виноделы — о пользе снегопадов Вино, 14:11
«Аэрофлот» перенес рейсы на Дальнем Востоке из-за снегопадов Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Трамп назвал, что единственное есть у Зеленского «вместо карт» Политика, 14:04