Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава Минцифры заявил о 300 тыс. извинений за сбой с ковидными QR-кодами

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что принес персональные извинения за сбой в работе портала госуслуг, из-за которого у части привитых от COVID-19 граждан сократился срок действия QR-кодов о вакцинации. Об этом он сообщил, выступая на форуме «CNews», запись опубликована в Telegram-канале ведомства.

«В рамках единой формы возникла техническая ошибка, и я вчера принес персональные извинения 300 тысячам пользователей, которых это коснулось, и обещал взять эту ситуацию на дополнительный контроль. Мы сейчас реализуем дополнительное контр-тестирование», — сказал он.

По его словам, после соответствующего приказа Минздрава Минцифры в «достаточно экстренном» порядке внедряло единую форму сертификата с QR-кодом вместо двух отдельных — сертификата переболевшего и сертификата вакцинированного.

Днем ранее Шадаев также указывал, что сбой со сроками сертификатов о вакцинации был связан с тем, что их нужно было обновить, но на это было мало времени. «На разработку, внедрение и тестирование у нас было мало времени, поэтому и произошел сбой — смешались сроки действия сертификатов переболевших и вакцинированных», — объяснял он.

Глава Минцифры назвал причину сбоя со сроками COVID-сертификатов
Общество

C 8 ноября Минздрав ввел в действие новую форму сертификата о вакцинации от COVID-19. В этот же день некоторые пользователи портала «Госуслуги» сообщили, что срок действия сертификата с QR-кодом о вакцинации от COVID-19 сократился вдвое — с года до шести месяцев. После появления новостей об этом в работе сайта «Госуслуги» произошел сбой — некоторые пользователи получали уведомление об ошибке при попытке зайти на портал.

Позже в Минцифры и в Минздраве сообщили РБК, что срок действия сертификатов остается прежним, его сокращение у ряда пользователей произошло «в связи с техническими работами, которые проводились на портале госуслуг». «Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», — говорилось в сообщении ведомств.

Вечером после сбоя часть сотрудников РБК, которые столкнулись с изменением сроков действия QR-кодов, получили на почту письма с сообщением об устранении ошибки на сайте.

«Проблему исправили за 4 часа — сейчас сроки действия сертификатов восстановлены. <...> Я понимаю, что вопрос с QR-кодами чувствительный, поэтому в дальнейшем по всем подобным работам будет обеспечен дополнительный технический контроль», — говорилось в письме от портала госуслуг, подписанном именем министра Максута Шадаева.

В то же время другие сотрудники РБК, чьи учетные записи на госуслугах также были затронуты сбоем, письма от имени министра не получили.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56
Российские шорт-трекисты приняли приглашение МОК выступить на Олимпиаде Спорт, 11:56
Bloomberg анонсировал новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Великобритания не выдала визы армянским фигуристам на чемпионат Европы Спорт, 11:39
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 11:37
Акции ГК «Астра» выросли на 4% на новости о планах купить «МойОфис» Инвестиции, 11:32
Прибыль в отчете есть, денег в кассе нет. Как найти «слепые зоны» бизнесаПодписка на РБК, 11:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Гришковец рассказал, как Золотовицкий играл на сцене, несмотря на болезнь Общество, 11:26
Тимошенко заявила о фактическом захвате офиса «Батькивщины» при обысках Политика, 11:25
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10