Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Генштабе Белоруссии заявили о нежелании Москвы и Минска начинать войну

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Вооруженные силы России и Белоруссии никогда не использовались для нападения на другие страны, они существуют для защиты своих границ. Такое мнение озвучил первый замглавы генштаба Вооруженных сил Белоруссии Игорь Король в эфире телеканала СТВ.

«Мы готовы защищать свою страну, свой народ, но мы никогда не развяжем войну и не пойдем завоевывать чего-то там, пытаться доказать недоказуемое, отнять у кого-то что-то. Наши вооруженные силы созданы не для этого», — заявил Король.

Он добавил, что соседние с Белоруссией страны «бряцают оружием», однако в Минске власти такие действия воспринимают  как провокацию. Король отметил, что вооруженные силы страны могут быть подняты по тревоге и в течение нескольких часов оказаться в нужном месте для выполнения задачи.

Минобороны Польши заявило о росте напряженности на границе с Белоруссией
Политика

Ранее, 7 ноября, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Белоруссии Анатолий Булавко рассказал, что у границ страны в значительной степени участились полеты боевой и разведывательной авиации западных стран. «Только за прошлую неделю зафиксировано более 60 таких полетов», — оценил он, отметив, что белорусские власти в ответ усилили составы дежурных сил противовоздушной обороны.

В начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что фактически на западном направлении у Москвы и Минска уже сформирована единая армия, в основе которой находятся белорусские вооруженные силы. В случае вооруженного нападения на страну, по его мнению, «вся западная часть» российской армии окажет Минску помощь.

«Если уж по существу, то мы давно являемся форпостом Союзного государства Беларуси и России», — отметил Лукашенко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03