Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд Нидерландов примет окончательное решение по делу ЮКОСа до 2023 года

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Российские власти ожидают окончательного решения Апелляционного суда Амстердама по делу о компенсации $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа к 2023 году. Об этом говорится в заявлении на сайте Генеральной прокуратуры.

«Российская Федерация ожидает, что Апелляционный суд Амстердама истолкует остающиеся спорные вопросы <...> и примет исчерпывающие меры для защиты прав и законных интересов российских налогоплательщиков в рамках производства, которое в этой инстанции ориентировочно продлится до 2023 года», — говорится в сообщении.

Суд Нидерландов отменил решение по делу экс-акционеров ЮКОСа на $50 млрд
Бизнес
Фото:Сергей Карпухин / Reuters

Ранее Верховный суд Нидерландов отменил решение международного третейского суда 2014 года о компенсации Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum $50 млрд плюс проценты. Все упомянутые компании были акционерами ЮКОСа до ликвидации компании в 2007 году.

Россия обжаловала решение третейского суда, но в 2020 году Апелляционный суд Гааги его восстановил. Это решение и оспаривала Россия в Верховном суде, подав кассационную жалобу. Верховный суд поддержал один из пунктов кассационной жалобы России. Как посчитала кассация, Апелляционный суд Гааги ошибочно проигнорировал аргумент Российской Федерации о том, что акционеры ЮКОСа, предположительно, совершили мошенничество в арбитражной процедуре, и поэтому не вынес по этому поводу решение по существу. По этой причине вердикт апелляционного суда не может оставаться в силе, сделала вывод высшая судебная инстанция Нидерландов.

Российская Генпрокуратура приветствовала решение Верховного суда Нидерландов. «Бывшие российские функционеры, которые незаконным образом завладели ЮКОСом и затем вывели деньги из России для их отмывания и ухода от налогов через сеть подставных офшорных компаний-пустышек, совершили «процессуальное мошенничество», — объяснили в ведомстве.

В свою очередь, в пресс-службе холдинговой компании GML (опосредованно являлась основным акционером ЮКОСа. — РБК) выразили уверенность, что Апелляционный суд отклонит «безосновательные обвинения» России. Как говорится в заявлении главы компании Тима Осборна, GML выиграла «по всем содержательным основаниям».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53