Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВТБ сообщил об увеличении «гибридных» атак на средства клиентов

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

За девять месяцев текущего года число атак на средства клиентов ВТБ увеличилось в полтора раза. Каждый седьмой случай носит «гибридный» характер, когда злоумышленники одновременно используют методы социальной инженерии и фишинга. Об этом заявил председатель правления ВТБ Анатолий Печатников в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК.

По словам Печатникова, применение новых способов защиты позволило специалистам банка отразить более 850 тыс. атак злоумышленников с начала года, что выше показателя 2020 года.

МВД выступило против уголовной ответственности за социнженерию и фишинг
Технологии и медиа
Фото:Lisa Forster / DPA ТАСС

Cамыми распространенными методами злоумышленников остаются социальная инженерия и фишинг — это почти 94% всех атак. При этом доля социнженерии за последний год снизилась в три раза при угрозах, связанных с карточными операциями, и на треть — при онлайн-переводах. Доля фишинга, наоборот, выросла: в десять раз — по картам, в четыре раза — в дистанционных каналах, cообщили в ВТБ.

Все чаще мошенники используют комбинированный характер атак: сегодня он применяется уже при каждой седьмой попытке вывода средств клиентов, отмечают специалисты.

Кроме того, выросла активность злоумышленников в социальных сетях и мессенджерах, которые распространяют вредоносный контент за счет большого числа мошеннических аккаунтов и сообществ.

Специалисты ВТБ связывают это с недостаточной фильтрацией контента этих площадок и слабой модерацией. По сравнению с другими фишинговыми ресурсами в интернете блокировка фишинга в соцсетях и мессенджерах происходит в среднем в четыре раза дольше, отметили специалисты банка.

В октябре эксперты международного разработчика антивирусных решений ESET провели исследование, в котором попросили пользователей отличить пришедшее им по электронной почте фишинговое сообщение от мошенников от обычного письма. В рамках эксперимента «каждому пользователю прислали на e-mail по четыре письма — вредоносные и безопасные». «В результате 60% участников не смогли правильно идентифицировать мошеннические письма», — выяснили исследователи.

При этом молодые пользователи, по их данным, чаще отличали реальные сообщения от поддельных. В возрастной группе от 18 до 24 лет понимали, какое письмо открывать не стоит, 47%. В возрастной группе от 25 до 44 лет показатели похожие — 45%. Пользователи от 45 до 64 лет ошибались чаще и смогли идентифицировать подделку в 36% случаев. В группе старше 65 лет только 28% участников указали на письма злоумышленников.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37
Bloomberg узнал о сигнале Вашингтона компаниям об экспорте нефти на Кубу Политика, 07:37
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали продолжение снегопадов Общество, 07:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп заявил о разработке Ираном ракет, способных долететь до США Политика, 07:11
Трамп заявил о стремлении к миру при готовности противостоять угрозам США Политика, 07:09
Петля выгорания. Люди стали больше работать из-за ИИ, выяснили ученыеПодписка на РБК, 07:00
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18